Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 20 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото представитель арабской коалиции Турки аль-Малики


На севере Йемена началась военная операция арабской коалиции


Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией начала военную операцию против "военных объектов" на севере Ходейды в Йемене, передает сайт РИА Новости.

Представитель коалиции Турки аль-Малики отметил, что коалиция также просит мирных граждан избегать объектов, на которые нацелена операция.

Ранее он сообщал, что хуситы попытались совершить теракт в Красном море, используя заминированную лодку на дистанционном управлении, которая вышла из порта Ходейды.

В свою очередь хуситы через подконтрольный телеканал "Аль-Масира" заявили, что коалиция в нарушение мирных соглашений, заключенных в Швеции, нанесла четыре авиаудара по одному из районов Ходейды. При этом они опровергли сообщение коалиции о попытке нападения в море, заявив, что это невозможно осуществить, так как в Ходейде находятся наблюдатели ООН, а все выходящие из порта корабли обыскивают силы коалиции.

Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией.

В декабре 2018 года стороны конфликта в Йемене впервые за несколько лет встретились за столом переговоров, которые были организованы под эгидой ООН в Стокгольме. Им удалось достигнуть ряда важных соглашений, в частности, об обмене пленными, прекращении огня в городе-порте на Красном море Ходейде и передаче его хуситами под контроль ООН.


США планируют передать на Ближний Восток больше военной техники


В связи с атаками на НПЗ Саудовской Аравии Пентагон рассматривает возможность отправить на Ближний Восток дополнительные комплексы ПРО, реактивные истребители и средства наблюдения, передает РОСБАЛТ.

Военные чиновники будут обсуждать этот вопрос в ближайшее время. Предполагается также, что президент США Дональд Трамп обсудит варианты ответа на атаки с своими советниками по нацбезопасности.

В атаках на нефтяные объекты Саудовская Аравия и США обвиняют Иран. Тегеран отвергает эти обвинения.


В совете безопасности ООН выразили осуждение терактам в Афганистане


Члены Совета Безопасности выразили соболезнования семьям жертв и афганскому правительству, передает Корреспондент.net.

Совет Безопасности ООН осуждает теракты в Афганистане, которые произошли за последние недели, в том числе в городе Калат. Об этом говорится в заявлении Совбеза, опубликованном в четверг, 19 сентября. 

В релизе подчеркивается, что Совбез ООН призывает все страны к международному сотрудничеству и помощи правительству Афганистана для привлечения террористов и их пособников к ответственности.

17 сентября прогремели взрывы в Кабуле и афганской провинции Парван. В результате инцидентов погибли по меньшей мере 50 человек.

Взрыв в Калате 19 сентября унес жизни 20 человек.

Ответственность за все три теракта взяли на себя боевики движения Талибан.


Астрономы зафиксировали превращение в квазары сразу шести галактик


Ученые из Университета Мэриленда в ходе наблюдения шести галактик зафиксировали их внезапное и совершенно неожиданное превращение ярчайшие квазары – одни из самых ярких объектов во Вселенной, передает МИР24.

Все наблюдаемые галактики относились к типу LINER (Low-ionization nuclear emission-line region) – распространенному виду, отличающемуся средней степенью излучения. На них приходится примерно треть всех близлежащих к нам галактик.

- Что касается одного из шести объектов, то сначала мы подумали, что наблюдали случайное разрушение, которое происходит, когда звезда проходит слишком близко к сверхмассивной черной дыре и разрывается на части. Но позже мы обнаружили, что ранее находившаяся в состоянии покоя черная дыра претерпевает переход, в результате чего получается яркий квазар, – рассказала аспирант факультета астрономии и ведущий автор исследовательской работы Сара Фредерик.

Астрономы предполагают, что обнаружили совершенно новый тип активности черных дыр в центрах этих шести галактик LINER.

- Наши результаты подтверждают, что галактики LINER могут содержать в своем центре активные сверхмассивные черные дыры. Но эти шесть переходов были настолько внезапными и драматичными, что скорее всего, в этих галактиках происходит нечто совершенно иное. Мы хотим понять, как такое огромное количество газа и пыли может внезапно начать падать в черную дыру, – сказала Сара Фредерик.

Все шесть переходов наблюдались в течение первых девяти месяцев работы калифорнийского проекта автоматической съемки неба Zwicky Transient Facility (ZTF), который начал наблюдения в марте 2018 года.

- Удивительно, что любая галактика может изменить свой облик в масштабе времени человека. Эти изменения происходят гораздо быстрее, чем мы можем объяснить с помощью современной теории квазаров, – заявила Фредерик.
Следующая →