Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 18 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото Эдвард Сноуден


Поставки нефти из Саудовской Аравии вернулись к прежнему объему


Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил, что сокращенные после нападения на объекты Saudi Aramco поставки нефти вернулись на прежний уровень, передает сайт РИА Новости.

При этом Эр-Рияд также частично восстановил объемы добычи сырья. Ранее королевство сократил производство более чем вдвое — на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 миллиона.

При этом цены на нефть на рынках усилили падение на фоне заявление министра.

Кроме того, Saudi Aramco, объекты которой подверглись атаке, сообщили, что пожар в результате инцидента удалось локализовать всего за семь часов, что позволило продолжить добывать два миллиона баррелей в сутки.

В ночь на субботу на двух саудовских нефтяных объектах вспыхнул пожар.

Ответственность взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, которые напали на НПЗ при помощи дронов. Однако госсекретарь США Майк Помпео обвинил в случившемся Иран. По его словам, "нет никаких свидетельств" того, что атака происходила из Йемена.

Более того, американский сенатор-республиканец Линдси Грэм предложил обсудить возможность ударов по нефтяным объектам Ирана в случае "продолжения провокаций".

В свою очередь, Тегеран обвинения отверг. В МИД Ирана подчеркнули, что слова Помпео похожи на "подготовку почвы" секретными организациями для дальнейших действий США в регионе.

Российские власти назвали атаки на НПЗ тревожным событием для нефтяного рынка. В Кремле также выразили надежду, что Саудовская Аравия в скором времени справится с последствиями инцидента.


ООН объявила о росте числа мигрантов за последнее десятилетие


Число мигрантов в мире по сравнению с 2010 годом выросло на 51 млн человек и составило 272 млн, говорится в докладе департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, передает РОСБАЛТ.

Согласно данным на 2019 год, наибольшее число международных мигрантов - 82 млн человек - находится в Европе. В Северной Америке число таких мигрантов составляет 59 млн человек, в Северной Африке и Западной Азии - 49 млн.

По оценке департамента, в настоящее время международные мигранты составляют 3,5% населения земного шара. В 2000 году это число составляло 2,8%.


В США власти решили судиться со Сноуденом из-за книги


Власти США подали иск против бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления США и Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, передает Корреспондент.net.

Как говорится в заявлении пресс-службы американского Минюста, опубликованные Сноуденом мемуары Permanent Record ("Личное дело") нарушают договоренности о неразглашении, которые он подписывал, работая в американских спецслужбах.

- Эдвард Сноуден нарушил обязательства перед Соединенными Штатами, которые он взял на себя, когда подписал соглашения в рамках работы в ЦРУ и в качестве сотрудника АНБ, - говорится в заявлении помощника генерального прокурора Джоди Ханта.

Сторона обвинения отмечает, что не стремится ограничить или запретить распространение книги Сноудена, однако требует, чтобы все вырученные от ее продажи средства были переданы властям США.

Как следует из материалов Минюста, иск подан в суд Восточного округа штата Вирджиния. В нем утверждается, что Сноуден в соответствии с подписанными им ранее соглашениями должен был перед публикацией книги отдать ее текст на утверждение представителям спецслужб, однако не сделал этого.

Кроме того, сторона обвинения отмечает, что бывший сотрудник ЦРУ и АНБ затрагивал темы, связанные с работой спецслужб, в своих публичных выступлениях, чем также нарушил договоренности о неразглашении.

Подчеркивается также, что иск является самостоятельным и не имеет непосредственного отношения к обвинениям, которые были предъявлены Сноудену ранее в связи с раскрытием секретной информации.

Как известно, в 2013 году Сноуден разгласил информацию о методах слежки американских спецслужб за гражданами, а также сообщил о прослушке телефонов мировых лидеров. После он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где получил убежище. В январе 2017 года Сноудену продлили на три года срок вида на жительство в России.


Россию подозревают в разработке нового вида ракет


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия продолжает разрабатывать новые ракетные вооружения, нарушая Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), передает сайт Lenta.ru. Его речь размещена на официальном сайте организации.

В альянсе убеждены, что несколько лет назад Россия начала создавать и размещать в Европе ракеты средней дальности, которые обладают ядерным потенциалом.

- Эти ракеты мобильны, их трудно обнаружить, они снижают время предупреждения о любом применении ядерного оружия в вооруженном конфликте и, следовательно, порог для применения ядерного оружия, - заявил Столтенберг.

Генсек НАТО подчеркнул, что все страны, входящие в альянс, поддержали решение США о прекращении действия ДРСМД из-за якобы несоблюдения договора со стороны России. Столтенберг настаивает, что Москва продолжает нарушать условия соглашения и развертывает все новые вооружения. Он сослался на независимые разведданные, которые это подтверждают.

18 августа США впервые после выхода из ДРСМД испытали крылатую ракету наземного базирования дальностью свыше 500 километров, которая запрещена договором.

ДРСМД, заключенный Советским Союзом и Соединенными Штатами в декабре 1987 года, запрещал двум странам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1 000 до 5 500 километров) и меньшей (от 500 до 1 000 километров) дальности, а также обязывал ликвидировать соответствующие пусковые установки. Договор прекратил действовать 2 августа по инициативе американской стороны.
Следующая →