Усть-Каменогорск
ясно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +12°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +18°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +12°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +10°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +15°
$
447.89
476.78
¥
61.89
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 16 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США и Канада начинают наблюдательный полет над Россией

Россия в рамках реализации международного Договора по открытому небу выполнит наблюдательный полет над территориями Бенилюкса и Португалии, а США и Канада - над территорией России, сообщается в газете российских вооруженных сил "Красная звезда", передает сайт РИА Новости.

- Так, Россия с 16 по 20 сентября совершит наблюдательные полёты над территорией Бенилюкса и Португалии на российских самолётах наблюдения соответственно Ан-30Б и Ту-154МЛК-1, - сообщил изданию начальник российского центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Полёт над Бенилюксом будет выполняться с аэродрома открытого неба Завентем (Мельсбрук). Максимальная дальность полёта составит 945 километров. Полёт над территорией Португалии пройдёт с аэродрома открытого неба Лиссабон. Максимальная дальность полёта составит 1200 километров.

- Совместная миссия США и Канады в период с 16 по 21 сентября выполнит наблюдательный полёт над территорией Российской Федерации на американском самолёте наблюдения ОС-135В с аэродрома Кубинка, - добавил Рыжков.

Кроме того, в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности в период с 16 по 19 сентября на территории РФ инспекцию проведёт Румыния, на территории Бельгии – Россия.

По данным "Красной звезды", Россия дала согласие на инспекцию определённого Румынией указанного района в Нижегородской, Владимирской и Ивановской областях площадью около

14 тысячи квадратных километров. Российские специалисты в свою очередь проинспектируют в Бельгии район площадью около 10 тысяч квадратных километров (треть территории Бельгии). Они посетят учебные районы и полигоны, получат брифинги о находящихся в указанном районе воинских частях и информацию о проводимом в указанный период полевом учении "Кельтский восход 2019" (Celtic Uprise 2019).

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

В Красноярске произошел крупный пожар

Восемь человек, среди которых четверо детей, погибли при пожаре в Красноярске. Сегодня ночью загорелась квартира в пятиэтажном доме, передает сайт МИР 24.

Пожарные более часа боролись с пламенем на площади 40 квадратных метров. Специалисты рассматривают две версии причин пожара – неосторожное обращение с огнем или короткое замыкание.

Со слов экспертов, проводка в квартире была старой и не выдержала подключения нескольких бытовых приборов в одну сеть. В настоящее время полиция проводит расследование.

США может перейти к решительным действиям

Как написал Трамп в сети микроблогов Twitter, "есть причины полагать", что США знают, кто несет ответственность за атаки, однако ждут подтверждения от Эр-Рияда. Он также добавил, что Саудовская Аравия должна определить "условия, на которых следует действовать", передает сайт РОСБАЛТ.

Напомним, после атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии в субботу производство нефти в королевстве сократилось больше, чем в два раза — с 9,8 млн баррелей в сутки до 4,1 млн. Из-за этого мировые цены на нефть выросли на 12% — 13%, а в некоторых случаях до 19%. Ранее Трамп разрешил использовать для поддержания нефтяного рынка стратегические резервы США.

Стало известно, когда в России запустят сеть 5G

Первые пилотные зоны 5G, функционирующие на отечественном оборудовании, могут появиться в России уже через три-четыре года, заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов, передает сайт LiFE.

По его словам, госкорпорация располагает необходимыми технологиями и может приступить к воспроизведению оборудования.

- Уже есть наработки, и я думаю, что в 2022–2023 годах мы сможем создать опытную сеть в одном из регионов. Наша задача на сегодня заключается в том, чтобы представить стратегический план создания 5G в России, — заявил глава "Ростеха", общаясь с журналистами РБК.

Ранее сообщалось, что первыми мобильными операторами, запустившими пилотные зоны на базе зарубежного оборудования, стали "Билайн" и "МТС". Известно также, что эксперты Минкомсвязи, Минздрава РФ и власти Москвы проводят исследование, направленное на выявление влияния частот 5G на здоровье человека.
Следующая →