Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 10 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото премьер-министр Дании Метте Фредериксен


Трамп решил не участвовать в дебатах с республиканцами


Президент США Дональд Трамп заявил, что не собирается участвовать в возможных телевизионных дебатах республиканских кандидатов на пост президента, передает сайт РИА Новости.

- У них всех меньше 1% (рейтинга). Я думаю, что это рекламный трюк... Я не собираюсь придавать им авторитета, - сказал Трамп.

В настоящее время о намерении противостоять Трампу на президентских выборах 2020 года заявили трое малоизвестных республиканцев — бывшие депутаты палаты представителей Джо Уолш и Марк Сэнфорд, а также бывший губернатор Массачусетса Билл Уэлд. Трамп называет потенциальных конкурентов-республиканцев "тремя балбесами" по имени знаменитой в США комедийной труппы, выступавшей в 1920-е — 1970-е годы.

Действующие президенты США лишь изредка сталкиваются с оппозицией в собственной партии при попытке переизбраться на второй срок, хотя это не является из ряда вон выходящим событием. В последний раз подобное произошло в 1992 году, когда Пэт Бьюкенен безуспешно пытался добиться номинации Республиканской партии в обход действовавшего президента Джорджа Буша-старшего. Буш без труда победил Бьюкенена на праймериз, но проиграл выборы демократу Биллу Клинтону.

В настоящее время борьбу за выдвижение единым кандидатом от Демократической партии США продолжают еще около 20 человек, лидером среди которых уже несколько месяцев остается бывший вице-президент Джо Байден. Если ситуация не изменится по итогам предварительных партийных выборов, которые пройдут в феврале-июне 2020 года, то именно Байден будет соперником действующего президента-республиканца Дональда Трампа.

Выборы президента США пройдут 3 ноября 2020 года.


Полиция Европы заявила о попытках террористов применить биологическое оружие


Европейское полицейское агентство сообщило о попытках террористов использовать биологические вещества в самодельных взрывных устройствах, передает РОСБАЛТ.

В течение 2018 года в Евросоюзе были предотвращены три потенциальных атаки с использованием токсичных химических или биологических веществ, сообщается в отчете Европола о террористических угрозах.

Возможные инциденты предотвратили правоохранители Франции, Германии и Италии. Так, в мае 2018 года французская полиция арестовала по подозрению в подготовке теракта гражданина Египта, летом в Кельне задержали гражданина Туниса, а в ноябре на Сардинии был арестован гражданин Ливана.

В то же время, по данным Европола, информации о попытках использования террористами радиоактивных изотопов или ядерных материалов в 2018 году не поступало.


В Дании подсчитали убытки от отмены визита Трампа


Датская полиция потратила около четырех миллионов крон (около 600 тысяч долларов) на подготовку к визиту президента США Дональда Трампа, который должен был состояться 2-3 сентября, передает Корреспондент.net.

Отмечается, что сумма, в том числе, покрывает аннулированный отпуск для офицеров полиции на время запланированного визита американского лидера, а также компенсации сотрудникам.

18 августа Трамп заявил, что США заинтересованы в покупке Гренландии у Дании. Датский премьер Метте Фредериксен назвала абсурдной идею продажи автономии.

Позже Трамп отложил запланированный визит в королевство из-за отсутствия перспектив диалога по Гренландии.


В Великобритании превратили самолет в гостиницу


Британец Тоби Рис Дэвис выкупил списанный Airbus A319, а затем переоборудовал его в гостиничный номер, потратив на это более 55,5 тысяч долларов, передает МИР24.

Переночевать в необычных апартаментах, которые находятся в Южном Уэльсе, может любой желающий. Это будет стоить 220 долларов.

Гостиницу-лайнер уже посетили двенадцать семей, которые остались очень довольны. Внутри аэробуса четыре кровати, кухня и душ.

Самолет, чтобы доставить до места назначения, пришлось разрезать на две части, поскольку он был слишком большим. Затем Дэвис с помощью строительного крана снова собрал конструкцию.
Следующая →