Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 9 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Министерство обороны России рассекретило часть документов о Второй мировой войне


Уникальные документы, рассказывающие о событиях кануна и начального периода Второй мировой войны, в которых, в частности, говорится об угрозе со стороны Польши, стали доступны для широкой публики, передает сайт РИА Новости.

Как отметили в военном ведомстве, рассекреченные документы дают представление о том, "почему в столь непростой военно-политической обстановке принимались те или иные решения". Рассекреченные документы также призваны бороться с попытками фальсификации истории и пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Среди рассекреченных документов - служебная записка начальника Генерального штаба РККА Бориса Шапошникова Народному комиссару обороны СССР Клименту Ворошилову. В ней содержится оценка военной угрозы, которую могут представлять различные государства как самостоятельно, так и в составе военных союзов и блоков.

Степень важности и секретности документа подчеркивает тот факт, что Шапошников не прибегал к помощи секретаря-машинистки, а писал 31-страничную докладную самостоятельно. По мнению советских военных специалистов, наиболее вероятную угрозу для СССР в этот период представлял не только военный союз Германии и Италии, но и Польша, находящаяся "в орбите" фашистского блока.

Как отмечал Шапошников, "Советскому Союзу нужно быть готовым к борьбе на два фронта: на западе против Германии-Польши и частично против Италии с возможным присоединением к ним лимитрофов, и на востоке против Японии".

Из документа следует, что Германия и Польша в канун войны могли вместе выставить более 160 пехотных дивизий, более 7 тысяч танков и 4,5 тысячи самолетов. Для сравнения, нарком обороны Ворошилов на переговорах с английской и французской военными делегациями в мае 1939 года сообщил, что Москва способна выставить 136 дивизий и 5 тысяч самолетов.

Во Вторую мировую войну было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитной из войн. В ней погибли свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.


В работе Википедии наблюдались сбои


Согласно информации с сайта Downdetector, отслеживающего проблемы в работе популярных интернет-ресурсов, пользователи Википедии сообщают о сбоях в работе сервиса по всему миру, передает РОСБАЛТ.

Сбои начались в понедельник после полуночи, о них заявили пользователи как из России, так и из Нидерландов, Британии, Польши, Германии, Италии, Израиля, США и других государств.

При этом 80% посетителей Википедии сообщают о проблемах с работой сайта, у 20% возникли трудности при входе в систему.

За последние дни это уже не первый сбой в работе ресурса. В пятницу о проблемах сообщали пользователи из России, США, Мексики, Израиля, ОАЭ, Британии, Германии, Франции, Испании, Италии, Белоруссии, Украины и других европейских стран.


В Японии почти миллион домов оказались без электричества из-за тайфуна


Как минимум двадцать человек пострадали из-за обрушившегося на Японию тайфуна Факсай, передает Корреспондент.net.

Около 920 тысяч домов в Японии временно осталось без электричества в связи с мощным тайфуном Факсай.

Из-за стихии порядка 20 человек получили ранения в соседней с Токио префектуре Тиба и ее окрестностях.

Кроме того, сильные дожди там стали причиной оползня.


В Британии обнаружили загадочное существо


Супруги из британского города Кингстон-апон-Халл (церемониальное графство Ист-Райдинг-оф-Йоркшир) нашли у себя во дворе загадочное существо, передает МИР24.

Венди Грей и Энди Вээр описывают находку как "похожее на змею существо с клыками и клювом, упавшее с неба". Они поместили необычного представителя фауны в стакан и стали искать нечто похожее в интернете. Но британцам так и не удалось определить вид животного.

- Это существо выглядит так, будто его наполовину съели, и оно упало с неба. Каждый раз, когда мы поднимаем стакан, оно начинает ползать. Ничего похожего никогда не видела: внутренности торчат наружу, а оно все еще двигается, – рассказала Грей.

Женщина, работающая медсестрой, после того, как увидела существо, не смогла уснуть даже после ночной смены.

В издании предположили, что Грей и Вээр нашли гусеницу винного бражника или походного дубового шелкопряда. Ранее в местных СМИ сообщалось, что неподалеку, в городке Бринлингтон, на недавно посаженных деревьях, доставленных из Голландии, расплодились походные дубовые шелкопряды. Деревья пришлось вырубить, но полностью от насекомых избавиться не удалось. Эти гусеницы представляют опасность для человека: их волоски покрыты токсинами, которые, попадая на кожу или в дыхательные пути человека, могут вызвать воспаление или аллергическую реакцию.
Следующая →