Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 4 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото глава Пентагона Марк Эспер


В Китае возмущены освещением гонконгских протестов газетой New York Times


Управление специального представителя МИД КНР в Гонконге сделало строгое представление газете New York Times за то, как она освещала протесты в этом административном районе, передает сайт РИА Новости.

Представитель управления заявил, что газета публикует не соответствующие действительности и ложные сообщения, "обеляя лидера выступающих против Китая и вредящих Гонконгу Джимми Лая и заступаясь за экстремистов Джошуа Вонга и Алекса Чоу, а также ядовитыми выражениями атакуя центральное правительство, правительство специального административного района и гонконгскую полицию".

- Представитель управления специального представителя МИД КНР в САР Гонконг в первую очередь делает строгое представление и выражает острое недовольство и решительный протест этим сообщениям, которые не делают никакого различия между правдой и ложью и выдают черное за белое, - говорится в сообщении управления.

Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением закона об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня. Правительство Гонконга предложило внести поправку в существующий "Закон о подозреваемых преступниках, находящихся в бегах". Предлагаемый механизм позволил бы выдавать подозреваемых по указу главы администрации района юрисдикциям, с которыми у Гонконга нет соглашения, в том числе материковой части Китая. Однако противники законопроекта считают, что это подорвет независимость судебной системы Гонконга в соответствии с принципом "одна страна, две системы" и позволит центральному правительству бороться с неугодными власти лицами.

После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, объявив о бессрочной приостановке рассмотрения поправок. Однако противники законопроекта остались недовольны и потребовали полного отказа от него, выдвинув властям ультиматум, который не был удовлетворен. Протесты, все чаще сопровождающиеся насилием и столкновениями с полицией, продолжились. За это время 1117 человек были задержаны.


Пентагон начнет экономить ради строительства стены на границе с Мексикой


Предполагается сократить финансирование 127 программ для выделения 3,6 млрд долларов на постройку пограничной стены, передает РОСБАЛТ со ссылкой на иностранные СМИ.

Соответствующее решение официально одобрил глава Пентагона Марк Эспер.

Половина этой суммы будет получена после сокращения расходов на зарубежное строительство, другая половина - благодаря сокращению проектов на территории США. Высвобожденных средств хватит на 281 км заграждений.

Ранее Пентагон уже выделил на постройку стены 2,5 млрд долларов из оборонного бюджета.


Оппозиция Великобритании противодействует премьеру


Правительство британского премьера потерпело свое первое поражение в Палате общин парламента по вопросу Brexit, передает Корреспондент.net.

Британская оппозиция большинством в 27 голосов наделила Палату общин правом рассмотреть законопроект, открывающий возможность для того, чтобы перенести дату выхода королевства из ЕС на более поздний срок и заблокировать возможность Brexit без сделки с Брюсселем.

Таким образом, лояльным премьер-министру Борису Джонсону членам правящей в меньшинстве Консервативной партии не удалось остановить инициативу лейбористов.

Отмечается, что в ходе вечернего голосования 328 депутатов проголосовали за то, чтобы передать Палате общин контроль за повесткой дня парламента на среду, 4 сентября. Против выступил 301 парламентарий.

Основную поддержку документа обеспечили лейбористы (240 голосов) и Шотландская национальная партия (34 голоса). Кроме того, за него отдали голоса 21 консерватор, которых за это исключили из партии.

Оппозиция намерена воспользоваться полученным правом, чтобы обсудить и поставить на голосование законопроект, призванный в третий раз отложить Brexit на более поздний срок и лишить Джонсона возможности осуществить выход из ЕС без сделки.

Британский премьер-министр в ответ на это пригрозил провести досрочные выборы.

- Я не хочу выборов, но если парламентарии завтра проголосуют за остановку переговоров и вынудят провести очередную бессмысленную отсрочку Brexit, возможно, на годы, то это будет единственным способом решить эту проблему, − указал он.


В Японии начали производить куртки из паутины


Японская биотехнологическая компания Spiber анонсировала выпуск первой в мире куртки из паутины, полученной от генетически модифицированных бактерий, передает МИР24.

Для разработки водонепроницаемой, дышащей и очень теплой лыжной куртки на основе паутины Spiber объединился с производителем одежды The North Face Japan. Полученный предмет одежды получил название Moon Parka.

Несмотря на кажущуюся хрупкость, паутина – один из самых прочных материалов в природе. Белковое волокно в пять раз прочнее стали, в три раза прочнее кевлара и при этом легче углеродного волокна. При таких удивительных качествах неудивительно, что паутине постоянно ищут коммерческое применение.

Помимо своих исключительных свойств, Moon Parka является результатом нового экологически чистого метода производства материалов, который вскоре может заменить полиэстер и нейлон. Материал для куртки соткали бактерии, генетически модифицированные для производства паутины. В их пище используют сахар из сельскохозяйственных отходов.

Первые экземпляры ограниченной серии Moon Parka появятся в продаже 12 декабря 2019 года. Компания также заявила о старте строительства производственной линии в Таиланде стоимостью 44 миллиона долларов.
Следующая →