Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 21 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото премьер Италии Джузеппе Конте


Трамп подтвердил возможность снижения налогов в стране


Президент США Дональд Трамп заявил, что в стране могут быть дополнительно снижены налоги для стимулирования экономики, передает сайт РИА Новости.

- Да, мы рассматриваем различные варианты снижения налогов....Это одна из причин, почему мы находимся в таком сильном экономическом положении. Мы сейчас - страна номер один в мире по уровню экономики. У Европы много проблем. У Азии много проблем. И у Азии было много проблем. Вы посмотрите на Китай, у Китая был худший год за 27 лет, и они хотят заключить сделку с нами, - заявил Трамп журналистам.

Комментарии Трампа прозвучали на фоне опасений ряда экспертов по поводу возможной рецессии в США, в вероятность которой американский президент не верит.

Причиной для беспокойства остается торговая война США с Китаем. Трамп отложил введение ряда ввозных пошлин с 1 сентября до 15 декабря, однако импортеры опасаются роста потребительских цен при отсутствии соглашения с КНР по торговле.


В Судане появился суверенный совет


Формирование суверенного совета, который будет управлять Суданом в течение переходного периода, завершено, сообщает РОСБАЛТ.

В совет вошли 11 человек, пятеро из них представляют армию Судана. Возглавит новую структуру руководитель Переходного военного совета, управлявшего страной до сих пор, Абдель Фаттах аль-Бурхан.

Соглашение между военными и оппозицией Судана было подписано 17 августа. Оно подразумевает постепенный переход власти от военного правительства к гражданскому в течение трехлетнего переходного периода. По истечении этого срока в стране должны пройти выборы.

Военный совет возглавил Судан в результате переворота и смещения президента Омара Башира. Передача власти суверенному совету должна вывести страну из политического тупика и остановить протесты, которые уже привели к гибели более чем сотни человек.


В Италии принята отставка премьера


Президент Италии Серджо Маттарелла принял отставку председателя Совета министров Джузеппе Конте, передает Корреспондент.net.

- Президент республики принял к сведению отставку и попросил правительство позаботиться о завершении текущих задач, − сообщили в канцелярии главы итальянского государства.

Премьер-министр Италии подал в отставку из-за вопросов доверия к правительству, возникших в последнее время.

В канцелярии отметили, что 21 августа в 16.00 по местному времени стартуют консультации с представителями различных партий по вопросу о возможности формирования правящего большинства в парламенте и о перспективе досрочных выборов.

Глава правительства обвинил своего заместителя и министра внутренних дел Маттео Сальвини в безответственных и эгоистичных действиях. Заявив 8 августа о выходе из правящей коалиции, лидер правопопулистской Лиги Сальвини преследовал исключительно "личные интересы и интересы своей партии", уверен Конте.

Тем самым глава МВД подверг Италию серьезному риску, добавил итальянский премьер.

Маттео Сальвини 8 августа потребовал провести досрочные парламентские выборы. Он указал, что из-за разногласий между Лигой и Движением 5 звезд, усиливающихся в последние месяцы, в парламенте отсутствует правящее большинство.

По его мнению, новое голосование является единственной альтернативой той непрочной коалиции, которая проработала всего 14 месяцев.


В "Матрице-4" будет сниматься Киану Ривз


Американская киностудия Warner Bros. Picture Group официально подтвердила свои намерения снять продолжение легендарной трилогии "Матрица", передает LiFE.

Работу над созданием картины в роли и сценариста, и режиссера снова будет возглавлять Лана Вачовски, ранее известная как Лоуренс Вачовски.

Главные роли в фильме исполнят главный герой первых частей Киану Ривз, а также Керри-Энн Мосс, которые сыграют Нео и Тринити соответственно. Будет ли принимать участие в съемках Лоренс Фишберн (Морфеус), пока неизвестно, как и не сообщаются детали будущего сюжета.

Известно лишь, что работа над картиной начнется в 2020 году, а ее релиз запланирован на 2021 год.
Следующая →