Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 19 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото премьер-министр Великобритании Борис Джонсон


Трамп заявил о желании купить Гренландию


Президент США Дональд Трамп подтвердил, что интересовался покупкой крупнейшего на Земле острова - Гренландия - у Дании, передает сайт РИА Новости.

По словам Трампа, он интересовался этим вопросом "стратегически".

- Это не номер один в повестке дня, - подчеркнул глава Белого дома.

О том, что Трамп заинтересовался покупкой Гренландии, на днях написала газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. В частности, речь шла о том, что это позволит расширить американское военное присутствие в Арктике.

Ведущий советник президента Трампа по экономике Ларри Кудлоу подтвердил, что в Белом доме изучают возможность покупки Гренландии.

Датских политиков планы Трампа возмутили, а в гренландском МИД, в свою очередь, заявили, что остров открыт "для бизнеса, но не для продажи".


В Великобритании заявили о готовности к любому варианту Brexit


В правительстве Великобритании опровергли сведения о том, что страна не готова к выходу из ЕС по так называемому жесткому сценарию, передает LiFE. Он грозит стране массовыми акциями протеста, уличными беспорядками, а также дефицитом продовольствия, лекарств и топлива.

Операция Yellowhammer — это план правительства на случай абсолютно наихудшего сценария развития событий в случае Brexit без сделки. Необходимо также понимать, что это старый документ, с момента подготовки которого правительство приняло целый ряд дополнительных шагов, направленных на то, чтобы подготовить нас к выходу из ЕС 31 октября — со сделкой или без, — рассказал министр Британии по особым поручениям Майкл Гоув.

Он также заявил, что, вопреки информации The Sunday Times, на границе Северной Ирландии и Республики Ирландия не будет введен жесткий пограничный режим. Власти Гибралтара также сообщили на своем сайте, что никаких многочасовых очередей на границе британской заморской территории с Испанией не возникнет.

Источник в правительстве Британии заявил, что попадание подобных сведений в СМИ — не что иное как попытки бывшего кабмина страны помешать планам нового главы правительства, Бориса Джонсона, и оказать негативное воздействие на ход переговоров с лидерами европейских государств.

Изначально Соединенное Королевство должно было покинуть ЕС 29 марта. Однако в Палате общин трижды отвергали условия Brexit, соглашение о которых было достигнуто между Терезой Мэй и Брюсселем.


В Гонконге вышли на протесты 1,7 млн человек


Организаторы акции заявляют, что в Гонконге на антиправительственную демонстрацию 18 августа вышли более 1,7 миллиона человек, передает Корреспондент.net.

Отмечается, что такие цифры по завершению митинга озвучил Джимми Шан из организации Civil Human Rights Front, которая призвала жителей Гонконга выйти на протест.

Таким образом, акция в воскресенье, несмотря на сильный дождь, стала самой массовой в Гонконге за много недель и прошла мирно.

По оценкам полиции, в самый разгар протеста в парке Виктория было 128 тысяч человек, однако многие участники акции не придерживались определенных местными властями мест собрания.

Акции протеста в Гонконге продолжаются уже несколько месяцев.

Изначально митинги были направлены против законопроекта об экстрадиции в Китай, однако позже они переросли в более широкую реакцию против правительства Гонконга и его политических лидеров.

В Пекине неоднократно предупреждали, что в случае крупных беспорядков готовы принять решительные меры.


Британский велосипедист установил новый мировой рекорд скорости


Велосипедисту Нилу Кэмпбеллу удалось разогнаться до 280 км/ч и побить предыдущий рекорд, который установил в 1995 году голландец Фред Ромпельберг, передает РОСБАЛТ.

Велосипед британца особой конструкции был изготовлен частично при помощи 3D-печати. Его стоимость составила 16 тыс. евро.

Кэмпбелл разгонялся за автомобилем Porsche Cayenne, который «раздувал» перед ним воздух.

При этом абсолютный рекорд скорости в свое время установила женщина — в 2018 году американка Дениз Мюллер-Коренек разогналась до 296 км/ч.
Следующая →