Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 15 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Названа предварительная дата заседания Совбеза ООН по Кашмиру


Заседание Совбеза ООН по запросу Китая по ситуации вокруг Индии и Пакистана пройдет, вероятнее всего, в пятницу, заявила председательствующая в СБ постпред Польши при ООН Иоанна Вронецка, передает сайт РИА Новости.

- Вероятнее всего, в пятницу. Завтра Совет Безопасности не работает, - сказала Вронецка, отвечая на вопрос о том, пройдет ли встреча в четверг или в пятницу.

Ранее в среду сообщалось, что Китай запросил проведения закрытого заседания Совбеза ООН по ситуации вокруг Джамму и Кашмира. В постпредстве Пакистана также заявляли, что надеются на созыв Совета Безопасности по этому вопросу в скором времени.

Пакистан остро отреагировал, когда 5 августа Нью-Дели ввел в штате Джамму и Кашмир прямое федеральное управление. Сообщалось, что стороны начали стягивать к границе войска. Индия и Пакистан уже трижды воевали из-за Кашмира. Сейчас обе страны обладают ядерным оружием.

После того как мусульманские регионы Британской Индии образовали отдельное государство Пакистан, Джамму и Кашмир – единственный индийский штат, где большинство составляют мусульмане. В штате активно действуют сепаратисты, в поддержке которых Нью-Дели обвиняет пакистанские власти.


Трамп потребовал от Китая проявить гуманность к Гонконгу


Если Китай хочет достичь договоренностей с США, ему нужно "по-человечески" работать с Гонконгом, заявил президент США Дональд Трамп, передает РОСБАЛТ.

В своем сообщении в Twitter Трамп подчеркнул, что в Китае сокращаются "миллионы рабочих мест" из-за введенных США пошлин и из страны уходят тысячи компаний.

- Конечно, Китай хочет договориться, - отметил Трамп, добавив, что власти КНР сперва должны проявить гуманность к Гонконгу.

Ранее Трамп сообщал, что КНР, по сведениям разведки США, перемещает к границе с Гонконгом войска, и призывал всех к спокойствию.


В Филадельфии произошла перестрелка между полицией и наркоторговцами


На севере Филадельфии, штат Пенсильвания, больше двух часов продолжается перестрелка, передает МИР24. В операции задействованы десятки полицейских и спецназ.

Полиция проводила в одном из зданий операцию по задержанию наркоторговцев, которые открыли огонь по сотрудникам правопорядка. В начале перестрелка была настолько интенсивной, что вблизи от места происшествия ощущался запах пороха.

Затем как минимум одного преступника удалось задержать. Еще один продолжает вести стрельбу, периодически делая по несколько выстрелов в сторону полицейских.

- Перестрелка продолжается. Шесть офицеров полиции с ранениями, не угрожающими жизни, госпитализированы в ближайшие больницы. Еще несколько сотрудников пострадали не от огнестрельных ранений, – говорится в сообщении полиции Филадельфии.

Жителям города настоятельно рекомендуют держаться подальше от места перестрелки. Представителей прессы просят не мешать операции и не сообщать в прямом эфире о позициях сотрудников полиции.

По последней информации, полицейские пытаются поговорить со стрелком, убеждая его сдаться. Подозреваемый на контакт не идет и продолжает стрелять по офицерам.


В Великобритании запретили использующую гендерные стереотипы рекламу


В Британии ролики, рекламирующие сыр Philadelphia американского производителя Mondelez, бутилированную воду Buxton Water производителя Nestlé, а также автомобили Volkswagen eGolf, попали под запрет закона, который запрещает использование в рекламе гендерных стереотипов, передает Корреспондент.net.

Указанные рекламные ролики вызвали сомнения у специалистов Управления по рекламным стандартам (ASA).

Так, бренд Philadelphia получил 128 жалоб на свой ролик, где молодые отцы, пробуя сыр, забывали о своих детях.

Как указали в компания Mondelez, что мужчины отвлеклись из-за привлекательности продукта, а не из-за своей безответственности, однако неправительственная организация Clearcast, предварительно одобряющая большинство британской телевизионной рекламы, пришла к выводу, что реклама показала временный упадок концентрации внимания из-за накопившейся усталости, которая свойственна всем молодым родителям.

Ролик с рекламой Volkswagen марки eGolf, получил три жалобы. В нем показан мужчина, спящий в палатке на отвесной скале, двое мужчин-астронавтов в космическом корабле, мужчина-атлет с протезом ноги, а в финале показана женщина, сидящая на скамейке рядом с коляской.

В этой рекламе зрители увидели стереотип в том, что мужчины больше склонны к риску, а женщины всегда заботятся о детях.

На рекламное видео бутилированной воды пожаловались пять человек. В ролике демонстрируются несколько балерин, музыкант-ударник и тренирующийся на тренажере гребец, которые, занимаясь своими делами, периодически отвлекаются на то, чтобы выпить из бутылки воду.

По мнению зрителей, персонажи данной рекламы являются олицетворением гендерных стереотипов, так как в рекламе демонстрируется стереотип того или иного занятия для представителей разных полов.

Запрет на использование негативных гендерных стереотипов в рекламе был введен по инициативе британского регулятора Advertising Standards Authority (ASA) и вступил в силу в июне текущего года.

Согласно документу, в рекламе запрещается использовать представления о типичной женской и мужской внешности, а также связывать определенные качества, занятия, счастье и успешность с физическими данными или показывать, как пол ограничивает возможности человека.
 
Правила коснулись и рекламы детских товаров и услуг − теперь в них нельзя показывать маленьких детей, где демонстрируется смелость мальчика, в то время как с девочкой следует обращаться с осторожностью.
Следующая →