Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 9 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Замглавы нацразведки США покидает свой пост

Также 15 августа это сделает его начальник Дэн Коутс, об этом заявил в пятницу американский лидер Дональд Трам, передает сайт РИА Новости

- Сью объявила, что она уйдет 15 августа, что совпадает с отставкой Дэна Коутса. Новый исполняющий обязанности директора национальной разведки будет скоро назван, - написал Трамп в своем Twitter.

Трамп назвал Гордон профессионалом и сообщил о своем уважении к ней.

Ранее Трамп объявил о намерении выдвинуть на этот пост кандидатуру конгрессмена-республиканца Джона Рэтклиффа, однако через несколько дней сообщил, что Рэтклифф решил остаться в конгрессе.

Коутс вызвал недовольство Трампа, когда раскритиковал его отношения с президентом РФ Владимиром Путиным в интервью с ведущей телеканала NBC Андреа Митчелл в июле прошлого года. На прошлой неделе это интервью оказалось в числе претендентов на награду "Эмми".

Кроме того, Коутс, как отмечало издание Axios, заявлял в январе, что КНДР не откажется от своей ядерной программы, что противоречит линии Трампа. Последнее время он не был замечен в громких публичных выступлениях.

Сторонники Атамбаева требуют отставки Сооронбая Жээнбекова

Тем временем задержанный экс-глава государства находится в здании Госкомитета национальной безопасности, передает сайт LiFE.

На площади Ала-Тоо в центре Бишкека собрались сторонники экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Протестующие выкрикивают: "Сооронбай, кетсин!" ("Сооронбай, в отставку!"), требуя ухода с поста нынешнего главы государства Сооронбая Жээнбекова. Их пытаются разогнать силовики с использованием светошумовых гранат.

По последним данным, сам Атамбаев переведен из МВД республики в здание Государственного комитета национальной безопасности. К бывшему главе государства пустили только его адвоката Сергея Слесарева.

Напомним, 7 августа спецслужбы Киргизии предприняли попытку задержать бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, которого действующие власти подозревают в коррупции и превышении должностных полномочий во время его правления. Однако силовики получили отпор со стороны сторонников бывшего лидера Киргизии и вынуждены были отступить.

Ранее сегодня Атамбаев сдался властям. Во время его задержания местные жители забрасывали правоохранителей камнями и различным мусором. В итоге Атамбаева отвезли в Бишкек, а ярые сторонники последовали за ним.

В Китае объявили наивысший красный уровень опасности


Наивысший красный уровень опасности объявлен в Китае из-за приближающегося к восточному побережью страны супертайфуна Лекима. Соответствующее уведомление опубликовала Центральная метеорологическая служба страны в пятницу, 9 августа, передает сайт Корреспондент.net.

Тропический циклон движется в северо-западном направлении со скоростью примерно 20 километров в час. Его эпицентр находится в настоящее время примерно в 280 километрах от восточного побережья Китая.

Прогнозируется, что к утру 10 августа супертайфун, скорость ветра в центральной части которого сейчас составляет 216 километров в час, достигнет восточной китайской провинции Чжэцзян и ударит по побережью в районе между уездами Сяншань и Цаннань.

Ожидается, что тропический циклон накроет и Шанхай, в некоторых районах которого 10 августа ожидаются мощные порывы ветра до 162 километров в час.

В Дании теперь возможно получить бесплатную ипотеку

Nordea Bank в Дании впервые начал выдавать ипотечные кредиты с нулевой процентной ставкой, передает сайт РОСБАЛТ.

Как сообщает Bloomberg, кредит рассчитан на 20 лет.

Ранее еще один датский банк, Jyske Bank, решил выдавать ипотеку на 10 лет с отрицательной процентной ставкой 0,5% годовых. Таким образом, заемщики будут не платить проценты по кредиту, а наоборот, получать деньги от банка.

Также в стране действует рассчитанная на 30 лет ипотечная программа со ставкой 0,5% годовых.

Аналитик Nordea Лисе Нютофт Бергманн назвала ситуацию, когда инвесторы на рынке девелопмента готовы получить взамен всего 0,5% годовых, "почти жуткой". В то же время она отметила, что ипотека еще никогда не была настолько дешевой для жителей Дании.
Следующая →