Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 6 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото губернатор Красноярского края Александр Усс


Китайские компании приостановили закупки американской сельхозпродукции


Эти меры были приняты в качестве ответа на решение Вашингтона установить с первого сентября пошлины в размере десяти процентов на китайские товары общей стоимостью 300 миллиардов долларов, передает сайт РИА Новости.

Также Комитет по тарифам Госсовета КНР рассматривает возможность повышения ввозных пошлин на поставки американской сельскохозяйственной продукции, сделки по которым были заключены после 3 августа.

США, в свою очередь, признали Китай страной, манипулирующей валютой, и заявили, что будут работать с МВФ с целью устранения "несправедливого преимущества", полученного Китаем за счет снижения курса юаня к доллару до минимума с декабря 2018 года.

Очередная эскалация в конфликте США и Китая произошла по итогам 12-го раунда двусторонних торговых переговоров, в рамках которых сторонам не удалось достичь прогресса в урегулировании торговой войны. До этого, в мае 2019 года, после 11-го раунда консультаций, которые также оказались провальными, стороны приняли решение ввести взаимные торговые пошлины: США — на китайский импорт на 200 миллиардов долларов, Китай — на американские товары на 60 миллиардов.


Из-за взрывов в Ачинске эвакуированы 6 тысяч человек


Красноярский губернатор Александр Усс назвал критической ситуацию в Ачинском районе, где произошли взрывы и пожар на военном складе, передает РОСБАЛТ.

По его словам, из зоны ЧС были эвакуированы 6 тыс. человек. В настоящее время проводится эвакуация медучреждений и принимаются меры по обеспечению электроснабжения.

Кроме того, ограничено движение по проходящей через Ачинск федеральной трассе "Сибирь".

- Ситуация находится в тяжелой критической фазе, но она координируется оперативным штабом, который расположен здесь, — сказал Усс.

В Ачинском районе Красноярского края, где горит и взрывается склад с боеприпасами, был введен режим ЧС.

Взрыв и пожар на складе боеприпасов начались в понедельник около 17:00 мск. На данный момент известно о восьми пострадавших, среди них ребенок. Поступившие данные о погибших в Минобороны РФ не подтверждают.


КНДР снова обвиняют в пуске ракет


Очередные запуски двух "неопознанных снарядов" прошли в Северной Корее, утверждают в Объединенном комитете начальников штабов Республики Корея, передает LiFE.

В Сеуле уже сообщили, что контролируют происходящее и находятся в полной боеготовности.

Это уже четвертый запуск КНДР за последние несколько недель. Первый из них состоялся 25 июля, второй — шесть дней спустя, а еще один — 1 августа.


Дуб возрастом в 200 лет из съемок фильма "Побега из Шоушенка" распилили на сувениры


200-летний дуб из ленты "Побег из Шоушенка", неоднократно поврежденный в результате неблагоприятных погодных условий, распилили на сувениры в честь 25-летнего юбилея кинопроекта, передает МИР24.

На изделиях выгравировали портрет того или иного персонажа, дополнив их цитатой, после чего "именные" таблички вручили исполнителям главных ролей. Так, презенты получили актеры Тим Роббинс и Морган Фримен, режиссер Фрэнк Дарабонт и другие.

Несколько лет назад владелец частного поля в округе Лукас, штат Огайо, где рос дуб, принял решение срубить растение после того, как в 2016 году его повалил ураган. А в 2011 году шторм унес почти половину ствола.

После выхода фильма в 1994 году дерево стало центром притяжения туристов. Согласно сценарию, главный персонаж Энди оставляет под дубом послание своему другу Рэду.
Следующая →