Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 31 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото министр обороны Турции Хулуси Акар


Турция планирует создать зону безопасности на границе с Сирией


Власти Турции намерены создать "мирный коридор" путем зачистки границы с Сирией от террористов, передает сайт РИА Новости.

Глава министерства обороны Турции Хулуси Акар провел телефонный разговор с главой Пентагона Марком Эспером, в ходе которого стороны обсудили зону безопасности на севере Сирии.

По словам Акара, зона безопасности должна будет находиться под контролем Турции в координации с США. Он также заявил, что если Турция не сможет прийти к единому мнению с США, то Анкара будет вынуждена в одностороннем порядке формировать зону безопасности.

На прошлой неделе Акар заявил о возможном начале новой турецкой операции на севере Сирии, если с США не удастся достичь согласия о зоне безопасности в этом регионе.


В Германии опасаются плавучей российской АЭС


Запуск первой в мире плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов" вызывает опасения в Германии, передает РОСБАЛТ.

Судно сейчас находится в порту Мурманска и в августе должно будет преодолеть около 5 тыс. км до города Певек на Чукотке.

Немецкие экологи прозвали этот проект Росэнергоатома "плавающим Чернобылем" и опасаются, что в случае аварии радиоактивные вещества попадут в море.

Бундестаг в свою очередь заявил, что создание электростанции стало "еще одним проявлением безответственной политики РФ в сфере ядерной энергетики". Кроме того, как считают в Германии, Россия сможет дополнительно оказывать влияние на зарубежные страны, поскольку Росатом активен в том числе и в европейских государствах, таких как Венгрия и Финляндия.


В США суд закрыл дело по иску Демократической партии к России


Американский суд закрыл дело, согласно которому демократы обвиняли Россию, ГРУ и предвыборный штаб Дональда Трампа во взломе сайта партии на президентских выборах 2016 года, передает LiFE. Информация об этом следует из судебных документов.

- Суд рассмотрел аргументы всех сторон… Аргументы или не имеют юридического веса, либо не имеют ценности. По описанным выше причинам вторая поправленная жалоба Национального комитета Демократической партии отклонена… Клерку поручено закрыть это дело, — говорится в сообщении.

В апреле 2018 года Демократическая партия США подала иск в суд, в том числе на Правительство России, Главное управление Генштаба ВС России, а также предпринимателей отца и сына Агаларовых. Их обвинили в причастности к хакерским атакам в 2015 и 2016 годах.

Позднее Министерство юстиции США опубликовало отредактированный доклад специального прокурора Роберта Мюллера, подтвердивший, что "ни один американец", в том числе и из штаба Дональда Трампа, не был в сговоре с Россией во время президентских выборов в 2016 году.


Во Франции прошел крупнейший в мире аэрофестиваль


Сотни воздушных шаров взмыли в небо над французской Лотарингией, где состоялся фестиваль, сообщает МИР24.

Участие в мероприятии приняли более 40 стран, шары поднимались и днем, и ночью. В этом году в Лотарингии попытались установить новый мировой рекорд, но вместо запланированных пятисот, в небо одновременно поднялись только 456 воздушных шаров. Таким образом, участники аэрофестиваля лишь повторили свой результат позапрошлого года.
Следующая →