Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 26 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала во Флориде с грузом для МКС

Трансляцию запуска вела компания SpaceX. Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon стартовала с космодрома на мысе, передает сайт РИА Новости.

Канаверал в 1.01 мск. В четверг запуск был отменен из-за погодных условий.
Стыковка корабля с МКС намечена на субботу, 27 июля.

Через восемь минут после старта первая ступень Falcon 9, для которой этот запуск стал вторым, совершила вертикальную посадку неподалеку от места старта.

Как сообщил ведущий трансляции, в 1.11 мск, через 10 минут после старта, грузовой корабль штатно отделился от ракеты-носителя и начал самостоятельное движение к МКС.

Грузовой корабль должен доставить на орбиту около 2,5 тонны груза, в том числе материалы для нескольких десятков научных экспериментов, в том числе принтер-лабораторию для создания человеческих органов для их будущей трансплантации, исследования в области восстановления костной ткани и других экспериментов в области медицины и биологии.

Также Dragon доставит адаптер международного образца (International Docking Adapter-3, IDA-3) для его последующей установки на МКС.
Грузовой корабль будет оставаться на орбите чуть менее месяца, его возвращение на Землю запланировано на 20 августа. Dragon является на сегодня единственным грузовым кораблем, способным возвращать грузы с МКС на Землю.

Неизвестные напали на футболистов английского "Арсенала" в Лондоне

По данным Daily Mail, злоумышленники с ножами на мопедах попытались угнать автомобиль немца Месута Озила. За него вступился другой игрок "Арсенала" — босниец Сеад Колашинац — и разогнал нападавших, передает сайт РОСБАЛТ.

Инцидент обошелся без пострадавших.

Озил за время в "Арсенале" трижды выиграл Кубок Англии и Суперкубоку, а Колашинац присоединился к команде около года назад и также стал обладателем Суперкубка Англии.

Помпео готов отправиться в Иран для переговоров с народом

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в случае необходимости готов отправиться в Тегеран с целью проведения переговоров. Об этом политик сообщил агентству Bloomberg 25 июля, передает сайт LiFE.

При этом Помпео отметил, что хотел бы выступить по местному телевидению, и добавил, что глава внешнеполитического ведомства Ирана Джавад Зариф пользуется такой возможностью на территории США и "выступает с иранской пропагандой по американскому радио и телевидению".

Я бы хотел иметь возможность поехать, но не для пропаганды, а для того, чтобы донести иранскому народу правду о том, что сделали их власти и как это навредило Ирану, — подчеркнул госсекретарь.

Ранее сообщалось, что США расширили санкционный список в отношении связанных с Ираном структур.

В Румынии появится необычный музей

Размещен он будет в здании парламента страны в Бухаресте. Музей расскажет о преступлениях коммунистического режима в стране, передает сайт Корреспондент.net.

Президент Румынии Клаус Йоханнис в четверг, 25 июля, подписал закон о создании в Бухаресте Музея ужасов коммунизма. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Отмечается, что музей будет размещен в Дворце парламента.

В нем будет показана "реальность социально-экономической и культурной жизни в Румынии в период 1945-1989 годов".

Задачей музея станет информирование общественности о злоупотреблениях, преступлениях, пытках против оппонентов коммунистического режима.

В тексте закона отмечается, что деятельность музея будет финансироваться из госбюджета, а также из собственных доходов от работы, подарков и спонсорства.

Правительству предписывается в 120-дневный срок после вступления закона в силу подготовить проект постановления об основании Музея ужасов коммунизма в Румынии.
Следующая →