Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 23 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Трамп объяснил, почему не начинает войну в Афганистане

Президент США Дональд Трамп уверен, что США смогли бы одержать победу в Афганистане за неделю, передает Корреспондент.net.

Об этом он заявил на встрече с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом.

- Если бы мы захотели начать и выиграть войну в Афганистане, я мог бы выиграть ее через неделю. Я просто не хочу убивать 10 млн человек, – сказал глава Белого дома.

По словам американского президента, войне он предпочел бы вывод американских войск и завершение военного конфликта в регионе, продолжающегося уже более 20 лет.

Численность воинского контингента США в Афганистане составляет 14 тысяч человек. Они как обучают афганских коллег, так и принимают участие в отдельных контртеррористических операциях против террористических группировок, таких как Исламское государство и Талибан.


В Венесуэле снова произошло массовое отключение электричества


Это случилось в ряде районов Каракаса и 16 штатах Венесуэлы, сообщает сайт РИА Новости.

Авария произошла в понедельник днем.

В Национальной электроэнергетической корпорации Венесуэлы отмечают, что в настоящее время из-за аварии без света остаются несколько районов Каракаса. Также сообщалось о проблемах с электричеством в ряде районов штатов Миранда и Сукре.

- Оперативный персонал осуществляет работы по восстановлению электроэнергии в наиболее короткие сроки, - отмечается в сообщении компании.

В микроблоге метро Каркаса сообщается, что и-за отсутствия электричества не работают три линии метрополитена.


Россияне попали в рейтинг самых активных путешественников мира


Жители России вошли в топ-10 самых активных путешественников планеты по версии Mastercard, передает РОСБАЛТ.

Платежная система составила рейтинг под названием Mastercardʼs Global Destination Cities Index, в котором РФ заняла девятое место по числу путешествующих за рубеж. Чаще всего россияне ездят в Турцию, Таиланд и Тунис, уточнили эксперты.

Возглавили список США. Жители Штатов предпочитают отдыхать в Мексике, Канаде, Италии и Великобритании.

На второй строчке Китай, граждане которого часто посещают Таиланд, Южную Корею, Японию и США.

Третьей стала Германия.


Ученые разгадали тайну загадочного артефакта


Исследователи идентифицировали осколок зеленого стекла с узорами, который нашли в руинах римской виллы в деревне Чедворт (графство Глостершир, Англия), передает МИР24. Как выяснилось, это фрагмент бутылки для хранения экзотических духов, сделанной на территории, прилегающей к Черному морю.

Осколок нашли еще летом 2017 года, но до сих пор ученым не удавалось определить тип бутылки. Анализы проводили эксперты со всего мира. Результаты исследования показали, что стеклянный сосуд был длинным, имел овальную форму с острым концом. Такой тип бутылки соответствует артефакту в форме рыбы, который хранится в Корнингском музее стекла в Нью-Йорке. Еще один аналогичный предмет нашли в Херсонесе, в Крыму.

Осколок был обнаружен в руинах виллы в Великобритании. Это говорит о том, что владелец дома был богатым человеком с высоким социальным статусом. Он имел связи с людьми, живущими в отдаленных частях Римской империи и, скорее всего, обладал значительным влиянием.
Следующая →