Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 16 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Мексике недовольны нововведениями США в миграционной политике


Глава МИД Мексики Марсело Эбрард заявил, что его страна не согласна с новыми ограничениями прав мигрантов, озвученными властями США, передает сайт РИА Новости.

Ранее Федеральный реестр США опубликовал документ, согласно которому власти намерены отказать в праве на предоставление убежища на южной границе страны с Мексикой тем мигрантам, которые до ее прохождения пересекли территорию другого государства.

- Позиция Мексики не совпадает с мерами, ограничивающими доступ к убежищу тем людям, которые опасаются за свою жизнь и безопасность в родной стране в связи с преследованиями. Правительство Мексики продолжит оказывать внимание последствиям данного решения, которые могут появиться для просителей убежища из других стран, которые попадают в США через южную границу, - заявил Эбрард на пресс-конференции.

При этом юридический консультант МИД Алехандро Селорио в очередной раз отметил, что Мексика не согласится быть "третьей безопасной страной" для тех мигрантов, которым по той или иной причине США отказывают в убежище. По его словам, в этих случаях мигранты должны высылаться из США в их родные страны.


Турция планирует развернуть С-400 в 2020 году


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что развертывание российских зенитных ракетных систем С-400 в стране будет завершено к апрелю 2020 года, передает Корреспондент.net.

По словам турецкого лидера, поставки С-400 в рамках контракта продолжаются.

- Нам заявляли, что мы не сможем приобрести российские ЗРК, однако уже восьмой самолет с элементами С-400 приземлился сегодня в Анкаре. Процесс завершится в апреле 2020 года, − отметил Эрдоган.

Также турецкий президент подчеркнул, что Анкара нацелена на совместное с Москвой производство систем противовоздушной обороны.

- Турция превращается в одну из ведущих стран в сфере противовоздушной обороны. Наша цель − совместное производство систем ПВО с Россией, − указал он.

12 июля Россия начала поставки ЗРК С-400 в Турцию. Контракт между странами был заключен в 2017 году. Его сумма составляет 2,5 миллиарда долларов, из которых часть Анкара оплатит сама, а часть - за счет российского кредита.

США выступают против покупки Турцией российских систем. По мнению властей страны, они представляют угрозу американской безопасности.


В США на одном из шоссе прошел "долларовый дождь"


Долларовые купюры буквально свалились с неба на проезжающие по шоссе I-285 в округе Декалб (штат Джорджия, США) автомобили, передает МИР24. Очевидцы утверждают, что это было похоже на настоящий денежный дождь или же на осенний листопад в ветреную погоду.

Как сообщил региональный телеканал WSB TV Atlanta, купюры различного достоинства высыпались из инкассаторского броневика, у которого неожиданно распахнулась боковая дверь. Деньги поднялись в воздух и затем попадали вниз. Они покрыли несколько километров шоссе. По оценкам перевозчика, таким образом разлетелось около 600 тысяч долларов.

Проезжающие мимо водители не растерялись, они припарковали свои авто и вместе с пассажирами стали собирать порхающие купюры. Некоторые снимали все произошедшее на видео.

Однако полицейские попросили граждан вернуть все найденные деньги.

- Просим всех сознательных граждан сделать это по-хорошему. У нас есть видеозаписи, нам известны все номера, поэтому непременно всех найдем, и тогда вам будет предъявлено обвинение в воровстве! – предупредили стражи порядка.

По меньшей мере шесть человек уже сдали приобретенные чудесным способом деньги полиции. Так, Рэндалл Льюис вернул 2150 собранных на шоссе долларов.

- Спасибо моим маме и папе – это они так хорошо меня воспитали, – прокомментировал он свой поступок.


В Великобритании в прибрежных водах обнаружили огромную медузу


С медузой размером с человека встретились ныряльщики близ корнуолльских берегов, передает РОСБАЛТ.

В длину представительница вида бочковых медуз достигала не менее 2 м.

Впечатляющий снимок появился в микроблоге одной из любительниц подводного плавания.
Следующая →