Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 15 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото глава NASA Джим Брайденстайн


Трамп раскритиковал женщин из Демократической партии


Причиной критики стала попытка нескольких представительниц демократов дать советы по управлению страной, передает Корреспондент.net

Конкретных фамилий Трамп не назвал, однако размести твит, в котором призвал "прогрессивных" представительниц от Демократической партии вернуться в страны, откуда родом их семьи.

Вероятно, президент США имел в виду Александрию Окасио-Кортес (ее родители из Пуэрто-Рико), Ильхан Омар (она в детстве приехала в США из Сомали) и Рашиду Тлаиб (у нее палестинские корни).


Глава МИД Британии обозначил новую угрозу для человечества


По словам министра, нужно сохранить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе, передает life.ru.

Распространение ядерного оружия на Ближнем Востоке может стать главной угрозой для всего человечества, заявил глава МИД Великобритании Джереми Хант.

- Ближний Восток является одним из самых нестабильных регионов мира, а если бы разные стороны были вооружены ядерным оружием, то это представляло бы экзистенциальную угрозу для человечества, - заявил он.

По его словам, необходимо сохранить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Он также пообещал сделать все, что в его силах, чтобы не допустить появления ядерного оружия в регионе.

Кроме того, Хант отметил, что ядерную сделку стараются сохранить Франция, Германия и Британия.

В 2015 году СВПД подписали Иран, США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия. Соглашение предполагало снять санкции с Тегерана в обмен на отказ от ядерной программы. 8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что США выходят из сделки в пользу возобновления ограничений против Ирана, который со своей стороны также сообщил о выходе из сделки. Глава Франции Эмманюэль Макрон возложил ответственность за такое решение Тегерана на США.


Полеты Boeing 737 MAX собираются возобновить


Однако случится это не раньше 2020 года, передает Lenta.ru.

По мнению источников, компания не успеет устранить неисправности раньше этой даты. Кроме того, помешать возобновлению полетов может и смена руководства в Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA).

За последние полгода в мире зафиксированы две авиакатастрофы с участием Boeing 737 MAX, в них погибли 346 человек. Последнее крушение произошло 10 марта в Эфиопии: самолет разбился через шесть минут после вылета из аэропорта Аддис-Абебы. Все 157 человек, находившихся на борту, погибли. После этого большинство стран мира, включая Россию, приостановили эксплуатацию самолета.


В NASA объяснили прекращение полетов на Луну


Глава NASA Джим Брайденстайн рассказал, почему американские астронавты не смогли вернуться на Луну, передает сайт РИА Новости.

По его словам, это связано с недостаточным финансированием космических проектов.

- Мы бы уже сейчас были на Луне, если бы не политические риски. Откровенно говоря, мы бы уже были на Марсе, — сказал Брайденстайн.

Он также отметил, что в 1990-х и начале 2000-х годов NASA пыталось вернуться на Луну и высадиться на Марсе, однако обе программы потребовали слишком длительной подготовки и больших финансовых затрат. При этом он отметил, что по этим же причинам США рискуют не высадиться на Марс и в 2024 году.

Ранее в 2019 году администрация Дональда Трампа объявила о задаче по ускорению лунной программы и отправке человека на поверхность Луны в предстоящие пять лет. Ранее NASA планировало сделать это к 2028 году.

Обновленная лунная программа получила название "Артемида" в честь греческой богини Луны и сестры Аполлона, именем которого была названа предыдущая американская лунная программа, в ходе которой в июле 1969 года была совершена первая высадка человека на Луну.
Следующая →