Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 11 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото певица Тейлор Свифт


Заявление главы Федеральной резервной системы США привело к снижению курса доллара


Курс доллара заметно опустился после заявлений главы ФРС США о политике снижения ставок, передает сайт РИА Новости.

К вечеру курс евро к доллару вырос до 1,1253 доллара за евро с уровня предыдущего закрытия в 1,1206 доллара за евро, в то же время курс доллара к йене снизился. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести основных торговых партнеров США) уменьшился на 0,34%.

Ранее глава ФРС Джером Пауэлл заявил о беспокойстве из-за неопределенности вокруг торговых конфликтов и роста мировой экономики. Он отметил, что подобные факторы оказывают влияние на прогноз по экономике страны. Заявления Пауэлла укрепили уверенность рынков в снижении ставки на следующем заседании регулятора, которое пройдет 30-31 июля.

По информации CME Group, все аналитики ожидают снижения ставки в июле. Перед выступлением Пауэлла специалисты не прогнозировали снижение ставки на 50 базисных пунктов, однако теперь этого ожидают чуть более четверти аналитиков. Остальные две трети специалистов прогнозируют снижение ставки на 25 базисных пунктов.

Завтра в США обнародуют данные по инфляции, которые могут повлиять на решение ФРС по ставке. Эксперты прогнозируют замедление годовой инфляции в июне с 1,8 процента до 1,6.


В Греции обнаружены останки древних людей возрастом в 210 тысяч лет


Осколок человеческого черепа, найденного на юге Греции, относится к древнейшим человеческим останкам, обнаруженным вне Африки, передает РОСБАЛТ.

Фрагмент черепа был обнаружен в пещере Апидима на полуострове Мани в южной части Пелопоннеса. Находка была сделана еще в конце 1970-х годов и передана в музей в Афинах. Из-за несовершенства научных методов того периода принадлежность фрагмента не была установлена точно и считалось, что он принадлежал неандертальцу.

Нынешние исследования провели ученые из Тюбингенского университета (Германия). Они провели компьютерную томографию фрагмента и построили 3В-модель черепа. В результате было установлено, что сохранившаяся задняя часть черепа принадлежала Homo Sapiens, а не неандертальцу, как считалось до этого.

При этом ряд экспертов сомневается в результатах исследования и в методике определения возраста останков, отмечает издание. Однако если данные будут подтверждены, то окажется, что Homo Sapiens пришли из Африки в Европу более чем на 160 тыс. лет раньше, чем считалось до этого.


В спальню английской королевы едва не проник неизвестный


Нарушитель пробрался в Букингемский дворец и был задержан полицией всего в нескольких метрах от спальни британской королевы Елизаветы II, передает Корреспондент.net.

Инцидент произошел примерно в 02:00 10 июля. Обнаружили незнакомца спустя четыре минуты после того, как он перебрался через ограду дворца и постучал в двери.

В Скотленд-Ярде отметили, что не считают происшествие попыткой теракта: у задержанного 22-летнего мужчины при себе оружия не было.


Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых знаменитостей


Возглавила список американская певица Тейлор Свифт, передает МИР24.

За текущий год 29-летняя исполнительница заработала 185 млн долларов. Ее тур с альбомом Reputation собрал 226,1 млн долларов и стал самым кассовым в истории США. Ранее этот альбом певицы был продан всего за одну неделю тиражом более двух миллионов. Стоит отметить, что в минувшем году именно этот факт позволил Свифт занять вторую позицию рейтинга самых высокооплачиваемых певиц.

Второе место среди самых высокооплачиваемых знаменитостей текущего года досталось американской топ-модели и владелице компании по производству косметики Кайли Дженнер. Ее заработок оценивается в 170 млн долларов.

Американский рэпер Канье Уэст обосновался на третьей позиции с доходом в 150 млн долларов. А замыкают пятерку лидеров футболист Лионель Месси (127 млн) и британский музыкант Эд Ширан (110 млн).

Стоит отметить, что в основном в списке музыканты – 38 человек, а также спортсмены – 34 человека. Журнал Forbes составил этот рейтинг на основе данных о заработке знаменитостей за период с 1 июня 2018-го по 1 июня 2019 года до вычета налогов.
Следующая →