Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 5 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото премьер Италии Джузеппе Конте

В США перед Белым домом сожгли американский флаг

Флаг сожгли три активиста Революционной коммунистической партии, передает Корреспондент.net. В этот момент в резиденции находился президент США Дональд Трамп.


Они сделали это ровно за час до того, как Трамп уехал, чтобы произнести речь у Мемориала Авраама Линкольна.
 
Активисты выступали против Трампа и призывали к "миру без США". Один из них схватил горящий флаг после того, как он загорелся.
 
Злоумышленников задержали. Мужчинам предъявлено обвинение. По время задержания пострадали правоохранители.

Премьер Италии прокомментировал встречу с Путиным

Переговоры с Владимиром Путиным позволили укрепить отношения Москвы и Рима, дружба между странами имеет огромный потенциал, заявил премьер Италии Джузепе Конте по итогам визита российского лидера в Рим и Ватикан, передает сайт РИА Новости.

- Дружба, диалог, укрепление двустороннего сотрудничества и культурный обмен: это ключевые слова, которые наилучшим образом описывают обстановку моей сегодняшней встречи с президентом Путиным, - отметил Конте.

По его словам, в ходе двух встреч в правительственном дворце Киджи и затем на ужине на вилле Мадама он смог детально обсудить с Путиным ряд тем и укрепить и без того крепкие отношения между Италией и Россией.

Премьер подчеркнул, что Италию и Россию объединяет "глубокая восприимчивость к культуре и сильная любовь ко всем многочисленным формам художественного выражения в наследии человечества". По словам Конте, Москва и Рим "гордятся прекрасным взаимодействием в культуре и науке, многочисленным эпизодами сотрудничества между нашими исследовательскими центрами и университетами".

Глава итальянского правительства также высоко оценил слова Путина об Италии и ее правительстве, которые встают в один ряд с "проявлениями внимания", которые он встретил в ходе визита в Москву в октябре прошлого года.


Англиканская церковь позволит сохранять брак сменившим пол


Разрешение мужьям и женам оставаться в браке после смены пола, которое даст англиканская церковь, по сути, станет первым шагом к признанию однополых браков, передает МИР24.

Супругов в данной ситуации не будут принуждать разводиться. О своем решении епископы планируют объявить на общем синоде в Йорке.

- Когда пара венчается в церкви, они обещают перед Богом быть верными друг другу в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и здравии, что бы ни случилось, – отметила женщина-епископ Кристина Хардман, добавив, что развод никогда не рекомендовался церковью как способ решения проблемы.

Этот шаг священнослужителей рассматривается как сдвиг в сторону признания однополых браков. Отмечается, что церковь будет благословлять однополые пары, несмотря на традиционное учение о том, что брак заключается между мужчиной и женщиной. Все более терпимое отношение высших церковных руководителей встревожило некоторых традиционных членов Синода.

Англиканская церковь отказалась проводить однополые свадьбы с момента их легализации в 2013 году.


В Калифорнии отмечено сильнейшее за четверть века землетрясение


Сильнейшее за 25 лет землетрясение магнитудой 6,4 произошло в Калифорнии, в 196 км от Лос-Анджелеса, передает РОСБАЛТ.

По данным Геологической службы США, толчки ощущались и в Лас-Вегасе.

Уточняется, что очаг землетрясение залегал на глубине 9 км. Также были зафиксированы четыре больших афтершока магнитудой от 3,5 до 4,7 и десятки мелких.

Информации о разрушениях и пострадавших нет, но президент США проинформирован о случившемся. По его словам, ситуация находятся под контролем.
Следующая →