Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 4 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Иркутскую область продолжает беспощадно затапливать

Пять поселков в Иркутской области подтопило за минувшие сутки, население перевезли в безопасное место, сообщает региональное управление МЧС, передает сайт РИА Новости.

Подтопленными в Иркутской области, где из-за паводка действует режим ЧС, остаются 2,7 тысячи домов в 16 поселках Тайшетского и Тулунского районов. За минувшие сутки произошло колебание уровня воды в реке Уда, в ряде населенных пунктах эвакуировали жителей.

Подтопленными оказались поселки Пея, Полинчет, села Мирный, Шелаево, Кондратьево.
- В зону подтопления попали 13 домов с населением 36 человек, включая 15 детей, - говорится в сообщении.

Население оповестили о складывающейся ситуации и вывезли в безопасное место. Из отдаленного населенного пункта – села Кондратьево - вертолетом в Тайшет были эвакуировали шесть человек, в числе которых два ребенка.
Сейчас уровень воды снижается.

По последним данным МЧС, в результате паводка в Иркутской области погибли 20 человек, еще 15 числятся пропавшими без вести. Президент Владимир Путин в среду подписал указ, согласно которому наводнение в Иркутской области считается чрезвычайной ситуацией федерального масштаба.


Трамп ответил на очередные угрозы Ирана

Иран может "серьезно пожалеть" о своих высказываниях по поводу обогащения урана, заявил президент США Дональд Трамп, передает сайт РОСБАЛТ.

Как написал Трамп в сети микроблогов Twitter, угрозы Ирана "могут обратиться против него, причем так, как никогда раньше". Американский лидер также порекомендовал Ирану "быть поосторожнее".

Напомним, ранее президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран нарастит уровень обогащения урана больше разрешенных 3,67%, если участники ядерной сделки не выполнят свои обязательства.


Facebook и Instagram уже устранили неполадки в работе сервисов

Пользователи по всему миру жаловались на проблемы в работе сервисов, которые начались вечером 3 июля, передает сайт Корреспондент.net.

Пользователи Instagram и Facebook по всему миру сообщали о сбое в работе сервисов 3 июля. Об этом свидетельствуют данные сайта Downdetector.

Отмечается, что проблемы начались около 18.00 по киевскому времени.

В основном технические неполадки наблюдались в Великобритании, Франции, Германии, США, России и ряде других стран. Более 80% пользователей Instagram и Facebook жаловались на проблемы с доступом к веб-сайтам.

Ночью 4 июля в Facebook и Instagram сообщили о решении проблем, которые привели к сбоям в работе социальных сетей.

- Ранее некоторые люди и компании столкнулись со сложностями с загрузкой или отправкой изображений, видео и других файлов в наших приложениях. Проблема была решена, и мы должны были вернуться на 100% для всех. Приносим извинения за возможные неудобства, − сообщила пресс-служба Facebook в Twitter.

В Египте туристы смогут фотографироваться бесплатно

Посетителям музеев и памятников на всей территории Египта с 1 августа этого года разрешат бесплатную любительскую фото- и видеосъемку на мобильные телефоны, говорится в сообщении министерства по делам памятников древности Египта на странице в Facebook, передает сайт РИА Новости.

Уточняется, что такое решение приняло руководство Высшего совета по делам памятников древности страны. По словам главы Совета Мустафы Вазири, разрешение фотографировать в музеях и в районах археологических памятников должно привлечь в Египет больше туристов.

При этом в Совете предупредили, что использовать фотовспышки внутри музеев, в древних гробницах и в храмах по-прежнему запрещено.

До последнего времени за использование фотокамер министерство по делам памятников древности Египта взимало с посетителей достопримечательностей плату, которая зависела от значимости музея или археологического памятника. Некоторые особо ценные экспонаты фотографировать было запрещено.


Следующая →