Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 3 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

У берегов Мексики бушует страшный ураган


Национальная комиссия по водным ресурсам Мексики сообщила во вторник, что ураган "Барбара" в Тихом океане у берегов страны усилился до четвертой категории, передает сайт РИА Новости.

Сейчас ураган находится к юго-западу от полуострова Нижняя Калифорния. Скорость ветра внутри него достигает 251 км/час с порывами до 260 км/час. При этом ожидается, что до среды по местному времени "Барбара" превратится в тропический шторм.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 км/час. Чтобы урагану была присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона, оценивающей потенциальный ущерб от стихии, скорость его ветра должна превышать 120 км/час. Если скорость ветра превысит 150 км/час, то категория урагана будет повышена до второй, при 180 — до третьей, при 210 - до четвертой. Пятая, самая "опасная" категория, присваивается ураганам со скоростью ветра более 250 км/час.


Windows 1.0 1985 снова возвращается

Microsoft представила новую операционную систему Windows 1.0. Об этом сообщается в твиттере компании, передает сайт LiFE.

По данным портала CNet, по сути обновление представляет собой графическую оболочку и расширение для MS-DOS. Впервые Windows 1.0 была представлена еще в 1985 году.

Несмотря на анонс, в компании не пояснили, что поменяется в новой ОС. Однако есть предположение, что разработчики просто хотят вернуться к истокам всей линейки.

Ролик, опубликованный Microsoft, показывает эволюцию Windows в обратном порядке: отсчет начинается с "десятки" и заканчивается 95-й версией. Последняя вышла на рынок четверть века назад.

Уже известно, как будет выглядеть логотип, но других подробностей пока нет.

Затонула российская подлодка, есть погибшие


ЧП произошло на спускаемом аппарате глубоководной атомной подлодки АС-12, пишут СМИ. В соцсетях сообщают о выживших.

 Пожар, в результате которого погибли 14 российских моряков-подводников, произошел на спускаемом аппарате глубоководной атомной подлодки АС-12, известной как "Лошарик", передает сайт Корреспондент.net.

Ранее Минобороны РФ не сообщило тип глубоководного аппарата, на котором произошел пожар.

- Погиб штатный экипаж спускаемого аппарата, - сообщил собеседник издания. Он добавил, что Евменов находится на базе в Североморске с утра 2 июля.

РБК отмечает, что это крупнейшее по числу жертв происшествие на подводных аппаратах Минобороны РФ с ноября 2008 года. Тогда авария на построенной, но еще не принятой в состав ВМФ атомной подводной лодке Нерпа унесла жизни 20 человек, еще 21 человек пострадал.

В то же время, Тelegram-канал Baza сообщает, что на пострадавшем от пожара научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ России есть выжившие.

По его данным, пострадавшие доставлены в военно-морской клинический госпиталь Минобороны в Североморске. Туда же доставлены тела 14 погибших моряков-подводников.

Как сообщает Тelegram-канал Mash, во время пожара на спускаемом аппарате погиб лишь один офицер.

- Остальные скончались по пути в госпиталь. Часть уже в самой клинике. Причина гибели - отравление продуктами горения, - говорится в сообщении.

В Израиле эфиопская община начала войну с полицейскими

Почти 50 израильских полицейских получили травмы во время столкновений с представителями эфиопской общины, которые заблокировали основные автодороги страны из-за гибели соплеменника при конфликте с полицией, передает сайт РИА Новости 

Как сообщает полиция Израиля, протестующие жгли покрышки и бросались камнями в правоохранителей, которым пришлось применить слезоточивый газ и шумовые гранаты. Из-за беспорядков, в которые переросли протесты, на дорогах возникли многочасовые пробки.

По информации, опубликованной в полицейской сводке, пострадали 47 правоохранителей, задержаны были 60 участников протестов.

На выезде из Тель-Авива демонстранты сожгли автомобиль, который, предположительно, пытался прорваться через пикеты. Водителя удалось эвакуировать. Накануне афроизраильтяне закидали камнями и петардами полицейский участок в Хайфе. Беспорядки также происходили в районах Хадеры, Петах-Тиквы, Ашдода, Нетивота, Кирьят-Малахи и на главном выезде из Иерусалима.
Следующая →