Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 1 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Эксперт рассказал, могут ли в России цены на топливо стать еще выше

Сдерживание цен на АЗС в России продолжится и после окончания соглашения о стабилизации рынка топлива; если стоимость будет повышаться, то не ранее, чем в сентябре, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, передает сайт РИА Новости.

Российские власти в 2018 году подписали соглашения о стабилизации рынка топлива с 1 ноября по 31 марта 2019 года с десятью крупными российскими нефтекомпаниями, в конце марта его действие было продлено до конца июня. Согласно этим соглашениям, компании повысили розничные цены с 1 января не более чем на 1,7% (с учетом повышения НДС), а с 1 февраля индексируют их равномерно так, чтобы по итогам года не превысить прогнозную среднегодовую инфляцию (4,6%). Продлевать соглашения еще раз не планируется.

Сдерживать рост цен на топливо, независимо от наличия соглашений, призваны специальные налоговые механизмы, в частности так называемый демпфирующий акциз, рассказывали в Минфине.

- Несмотря на то, что официально соглашение не продлевается, думаю, что устное "джентльменское" соглашение у нефтяников с правительством остается - о том, что в июле и, скорее всего, в августе они не будут поднимать цены в рознице, соответственно и на опте. То есть сдерживание де-факто будет продолжаться, - сказал РИА Новости Юшков.

По мнению эксперта, взамен правительство обещает увеличить выплаты нефтяным компаниям по демпфирующей надбавке.

- Я думаю, что схема примерно такая. И к сентябрю как раз-таки уже будет понятно нефтяным компаниям, хватает ли тех денег, которые теперь будут платить по повышенной демпфирующей надбавке, компенсировать им их расходы от сдерживания цен на внутреннем рынке, - отметил собеседник агентства.

По его прогнозам, если к сентябрю нефтяники сообщат, что средств для компенсации не хватает и требуется снова увеличить демпфирующую надбавку, этому может противодействовать Минфин, и тогда оставшиеся объемы недополученных денег нефтяники могут получить за счет роста цен на топливо.
- Поэтому, если цены будут расти, то, скорее всего, в основном где-то в сентябре, - заключил эксперт.

Девушка из России вошла в тройку красавиц мира


Более того, она поразила членов жюри, когда надела национальный костюм Косова, где состоялось мероприятие

22-летняя россиянка Виктория Вика попала в тройку самых красивых девушек мира по итогам конкурса Miss Freedom of the World, который состоялся в Косове. Об этом сообщает Комсомольская правда, передает сайт LiFE.

Главную корону получила представительница Турции, а вот гражданка России, которая родилась в Ростове-на-Дону, получила ленту и корону первой вице-мисс. Она рассказала, что тяжелая подготовка к конкурсу шла на протяжении десяти дней.

Программа очень насыщенная: подъем с 7 утра. Но, несмотря на это, все прошло без стресса и мне было очень легко. Времени на отдых почти не было, свободное время — только ночью, — рассказала Вика.


Сразу несколько выходов ждали девушек в финале — в национальных костюмах своей страны и национальных костюмах Косова — хозяйки конкурса. Россиянка поразила жюри конкурса так, что она стала обладательницей еще одного титула "Мисс Национальный костюм Косово".

Размеры Вики практически соответствуют идеальной женской фигуре: объем груди — 89 см, талии — 63 см, бёдер — 93 см. При этом рост ее составляет 178 см. Девушка признается, что за фигурой следить очень сложно.

Я просто завтракаю овсяной кашей, а в течение дня стараюсь не есть. До полудня могу съесть шоколадку и все, остальное время — чай, вода. На ужин — яблоко либо персик, — делится она.

Этот конкурс для ростовчанки не первый, а 25-й. Ее "карьера" началась ещё в 13 лет, когда за компанию с подружкой она пришла в школу светского воспитания "Имидж".



Паводок в России окончился масштабными последствиями

В Иркутской области веден режим чрезвычайной ситуации. Воды в реках региона поднимаются из-за ливневых дождей в горах.

В Иркутской области РФ из-за проливных дождей начались паводки, которые привели к гибели пяти человек. Об этом в воскресенье, 30 июня, передает сайт Корреспондент.net.

Отмечается, что от стихии пострадали 517 человек, 112 госпитализированы,

Подтоплены более четырех тысяч домов, тысячи жителей области остаются без света, есть перебои со связью.

Затоплены 27 участков региональных дорог общей протяженностью более 200 км, разрушено 13 автомобильных мостов, 35 водопропускных труб.

20-23 мая из-за сильных осадков были подтоплены почти две тысячи частных домов в Закарпатской и Ивано-Франковской областях.

По предварительным расчетам, сумма ущерба от стихии составила более 600 миллионов гривен.


В Северной Корее считают недавнюю встречу Трампа и Ким Чен Ына исторической


Северокорейский лидер Ким Чен Ын провел "историческую" и "удивительную" встречу с президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), передает сайт МИР24.

Агентство назвало это событие "удивительным", отметив, что высшие руководители КНДР и США обменялись "историческими рукопожатиями" спустя 66 лет после заключения Корейского соглашения о перемирии 1953 года.

Дональд Трамп в свою очередь также назвал встречу с Ким Чен Ыном "очень легендарной". Трамп стал первым в истории действующим главой американского государства, который оказался на территории КНДР, посчитав это "большой честью".

Трамп и Ким Чен Ын встретились в воскресенье, пожав друг другу руки через военно-демаркационную линию. Стороны провели переговоры в пункте переговоров Пханмунджом в демилитаризованной зоне между Севером и Югом Кореи.

Лидеры обсудили "ослабление напряженности на Корейском полуострове, прекращение постыдных отношений между двумя странами и совершение кардинального поворота, а также вопросы, вызывающие обеспокоенность, и вопросы, представляющие взаимный интерес".

Стало известно о жертвах после ракетного удара по окрестностям Дамаска


Во время ракетного удара по окрестностям Дамаска погибли 4 человека, пострадал еще 21. Про эти цифры сообщило государственное телевидение Сирии, передает сайт РИА Новости.

По данным телеканала, среди погибших есть ребенок, среди раненых — месячный младенец. 

Гостелеканал Ikhbariya сообщает, что взрывами повреждены несколько домов в городе Сахнайя к юго-западу от Дамаска.

Источники сообщали, что ракетный удар по окрестностям Дамаска и Хомса произвели израильские ВВС. От израильской армии пока не поступало комментариев по этому поводу.
Следующая →