Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 24 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Сканадальное общественное движение "Лев Против" могут легализовать в России


Главе МВД России Владимиру Колокольцеву предложили выдать активистам движений "Лев против" и "Стопхам" аккредитацию народных дружинников, с такой идеей выступили зампред комиссии Общественной палаты по общественному контролю Артем Кирьянов и глава международного центра "Поколение права" Андрей Андреев, передает сайт РИА Новости

Текст обращения на имя министра есть в распоряжении РИА Новости. В своем письме они называют несколько проблемных явлений российской интернет-среды, в частности указывают на методы работы некоторых медиапроектов.
- Действия же иных объединений, таких как "Лев против", "Стопхам", в их настоящем виде не приводят к реальным решениям проблем, озвучиваемых ими, в национальном ключе. Рейды данных сообществ носят деструктивный характер и создают напряжение в обществе, демонстрируя молодежи примеры хамства и агрессии, - полагают инициаторы обращения.
Они уверены, что деятельность таких общественных структур "достойна внимания, но нуждается в правовом регулировании и приведении таких объединений в единое конструктивное русло".

- В настоящий момент предлагается привлечь вышеупомянутые движения (и иные аналогичные) к открытому диалогу с целью законной реформации в народные дружины и получения членами объединения правового статуса народных дружинников (либо других форм предусмотренной законом аккредитации при МВД России), - говорится в обращении.
Проводимые такими движениями рейды, по мнению общественников, должны согласовываться и проходить при участии органов правопорядка. Для оперативного обмена данными с МВД авторы предлагают создать для дружинников специальное онлайн-приложение, куда можно было бы загрузить электронные доказательства правонарушений – сделанные активистами фото и видео. Кроме того, они рекомендуют разработать единый этический кодекс поведения дружинника.

Авторы обращения отмечают также, что сейчас "стремление к хайпу ряда блогеров, особенно агрессивных пранкеров, вышло за пределы интернета и популяризировало деструктивные формы поведения в обществе". Они ссылаются, в частности, на пример пранкера Эдварда Била, который, по их мнению, допускает в своем видеоблоге "демонстрацию неуважения к общественным правилам и устоям, а также к органам правопорядка". "Не меньше шокирует" общественников и контент блогера RED21. Однако, указывают они, ответственности за распространение подобного контента в России сейчас нет.
 
- В целях усиления оперативного правоприменительного реагирования на подобные интернет-проекты, провоцирующие популяризацию незаконных или опасных для жизни действий, просим вас поручить соответствующим службам провести проверку данных YouTube-каналов на наличие нарушений действующего законодательства Российской Федерации и при необходимости принять адаптивные меры, - говорится в обращении к главе МВД.

Грузинские кинотеатры объявили бойкот показам на русском языке

В Грузии семь кинотеатров Cavea Cinema приостановили показ фильмов с русским переводом, передает сайт Корреспондент.net.

Согласно заявлению представителей компании, с 20 июня был отменён показ русскоязычных сеансов в связи с волнениями, которые происходят по всей стране в последние дни. Таким образом Cavea Cinema выразила свою солидарность с участниками акций.

При этом в Cavea Cinema не уточнили, на какой срок был остановлен показ русскоязычных кинофильмов и будет ли он возобновлён в будущем.

Cavea Cinema является крупнейшей сетью кинотеатров в Грузии. Развлекательные заведения предлагали самый большой выбор фильмов, которые транслировались на трёх языках — грузинском, английском и русском. Компания владеет тремя кинотеатрами в Тбилиси: Galleria Tbilisi, Tbilisi Mall и East Point.

Напомним, в Грузии с 20 июня продолжаются протесты, вызванные визитом делегации РФ в страну. Участников митингов возмутило, что российскому делегату предложили место спикера парламента Грузии. Радикалы начали штурмовать здание парламента и угрожать делегатам расправой, а потом протесты с антироссийскими лозунгами вылились на улицы. Полиции пришлось применить силу.

Из-за антироссийских волнений президент России Владимир Путин подписал указ о прекращении авиасообщения с Грузией с 8 июля. Сейчас около пяти-семи тысячорганизованных российских туристов находятся в этой стране.

Елизавета II в ужасе покинула свой дворец

В Букингемском дворце проведут комплекс дезинсекционных мероприятий после того, как на кухне в королевской резиденции заметили крысу, передает сайт LiFE.

По данным издания, королева Елизавета II "в ужасе" покинула дворец, в то время как её подданные ужесточают борьбу с грызунами и проводят серию инструктажей для всех обитателей резиденции.

Как уточняется, крысы и мыши — популярная проблема для жителей британской столицы, особенно тех, кто живёт в старых домах.

Ранее сообщалось, что королеву планировали "выселить" в 2025 году в связи с ремонтом резиденции.

В России создали отечественную вакцину от полиомиелита


Глава Роспотребнадзора поделилась тем, что сейчас перед учеными также стоит задача создать универсальную сыворотку от нескольких инфекций.

В России проходят клинические испытания отечественной вакцины от полиомиелита, ранее закупавшейся за рубежом. Об этом сообщает сайт РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.
— Преимущественное наполнение национального календаря обеспечивается за счёт российских вакцин. У нас практически все вакцины, которые закупаются за федеральные деньги для обеспечения нацкалендаря, — отечественные, за исключением инактивированной вакцины против полиомиелита, — пояснила она.
Попова отметила, что в ближайшее время вакцина будет выведена на российский рынок, добавив, что сейчас перед учёными стоит задача создать сыворотку, защищающую от нескольких инфекций.
Следующая →