Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 20 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Известный разработчик игр приговорен к году тюрьмы

Суд в США приговорил разработчика компьютерных игр россиянина Олега Тищенко к одному году, передает сайт РИА Новости.

- С учетом отбытого срока подсудимый будет выпущен и передан агентам внутренней безопасности сегодня, 19 июня, и они отвезут подсудимого в международный аэропорт Солт-Лейк для самостоятельной депортации в Россию, - сказал собеседник агентства.
Тищенко обвиняли в суде штата Юта в покупке документации к американским военным самолетам в нарушение законов США, говорится в материалах дела.

Дело против Тищенко завели еще в 2016 году, но документы раскрыли лишь недавно, после того как мужчину задержали в начале года в Грузии, откуда экстрадировали в США. Россиянина впервые доставили в суд в апреле и оставили под стражей до начала процесса.

Обвинение предполагает, что Тищенко получил руководства пилотов к четырем типам истребителей. Документацию он затем продавал на eBay покупателям на Кипре, в Японии, Нидерландах и Австралии.

В обвинительном заключении говорится, в частности, что в 2011 году Тищенко написал на форум, посвященный компьютерным играм, представился сотрудником компании-разработчика игр и попросил помочь ему купить инструкции к F-16 для создания реалистичных симуляторов. Тищенко объяснил, что не может купить документы из России, и житель Техаса Кеннет Салливан вызвался ему помочь. Уже отправив покупку Тищенко, Салливан понял, что мог нарушить закон США об экспорте военных технологий. Американец написал об этом в одной из веток форума.

Дело завели в 2016 году, тогда же Салливан был арестован. Согласно уведомлению в базе данных суда, обвинения с Салливана были сняты восьмого мая текущего года.


Трамп и Путин встретятся в Японии


Трамп заявил, что хочет наладить отношения с Россией. Президент США Дональд Трамп подтвердил, что встретится с российским лидером Владимиром Путиным, передает Lenta.ru.

Главы государств встретятся на полях саммита "Большой двадцатки", который пройдет 28-29 июня в Японии. Трамп заявил, что хочет наладить отношения с Россией.

Американский лидер добавил, что хочет улучшить взаимодействие с Китаем. В рамках саммита Трамп запланировал переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

О планах Трампа встретиться с Путиным стало известно 12 июня. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль пока не получал от Вашингтона подтверждения планов встречи, однако в случае необходимости переговоры могут быть подготовлены очень быстро.

Президенты России и США должны были встретиться в ходе саммита G20 в Аргентине, который прошел 31 ноября - 1 декабря 2018 года. Однако Трамп отменил переговоры, сославшись на инцидент в Керченском проливе. В Москве такой шаг объяснили внутриполитическими причинами.


Кыргызстанские активисты помогают расплатиться с долгами


Бишкекские активисты помогают горожанам, которые оказались в сложной жизненной ситуации, отдавать кредиты. Благодаря им из долговой ямы смогли выбраться 22 семьи, передает МИР24.

Шитье помогает отвлечься и заработать. У дочки Альбины сахарный диабет. Поэтому работать удается, только когда девочка хорошо себя чувствует. Последние три года Наргиза каждый месяц попадает в больницу. Уровень сахара резко "скачет". Чтобы этого не происходило, девочке необходимы строгая диета и уколы инсулина 12 раз в день.

- "Есть слова "нет" и "надо". Это есть нельзя, это можно. Дети бастуют, в истерику впадают, когда не могут есть столько шоколада, сколько раньше, – говорит жительница Бишкека Альбина Абдраимова.

- Когда я заболела, со мной не хотели дружить, боялись, что заразятся сахарным диабетом. Мама объяснила всем родителям и детям, и сейчас они нормально реагируют, когда я колю инсулин, – отмечает дочь Альбины Наргиза Докеева.

Когда Наргизе поставили диагноз, маме пришлось уволиться с работы, ведь девочке нужен был постоянный уход. Денег не хватало ни на квартплату, ни на еду. Пришлось взять кредит в 570 долларов. Погасить его не получалось. За полтора года сумма выросла почти на треть. Так Альбина оказалась в списке "безнадежных должников".

Историю Альбины узнали активисты и создатели проекта "Свобода от долгов". Они запрашивают данные о заемщиках в безвыходной ситуации.
- Когда обратились ребята из проекта "Свобода от долгов", мы предоставили краткую информацию о клиентах и дали подтверждение, что они действительно находятся в тяжелом финансовом положении. Со своей стороны мы списываем пени и начисленные проценты, остается только основная сумма долга, – пояснила заместитель председателя правления кредитной компании Элиза Жунусова.

- Мы сначала просим, чтобы они предоставили письменное согласие проблемного заемщика на то, что его данные будут предоставлены третьим лицам, что мы будем изучать его ситуацию. Если человек согласен, объявляем сбор в соцсетях. 10% от доходов мы собираем в копилку и направляем на благотворительность, – рассказывает участник проекта "Свобода от долгов" Абир Жусубеков.

Активисты помогают тем, чей долг не превышает трех тысяч долларов, чтобы сумму можно было быстро собрать. Общим голосованием выбирают тех, кому помощь нужнее всего. Кредит погашают в течение месяца.

Самая заветная мечта девочки и ее мамы – победить болезнь. Для этого Наргизе нужно пройти месячный курс лечения в Центре эндокринологии в Москве. Он стоит 260 тысяч рублей. Теперь мама с дочкой знают, что они не одни и жители всей республики готовы им помочь.


Американские ученые рассказали, что может убить на пляже

Ученые из университета Купера в США сообщили о новой угрозе для посетителей пляжей. Их доклад опубликован в журнале Annals of Internal Medicine, передает сайт РИА Новости.

Речь идет о смертельно опасных бактериях Vibrio vulnificus, которые могут попадать в организм людей как через морепродукты, так и через открытые раны во время купания.

В рамках исследования ученые обнаружили, что из-за глобального потепления ареал обитания этих бактерий смещается на север, поскольку они обитают в водах с температурой выше 13 градусов Цельсия.

Отмечается, что в большинстве случаев бактерия не вызывает серьезных проблем со здоровьем, но в некоторых ситуациях провоцирует развитие некротическего фасциита, который может привести к ампутации конечности или смерти человека.

 В статье указывается, что повышенному риску подвергаются люди с ослабленной иммунной системой.
Следующая →