Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 17 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху


Премьер-министр Израиля назвал поселок на Голанах в честь Трампа


Президент США Дональд Трамп выразил благодарность премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху в связи с решением о строительстве на Голанских высотах поселка и присвоении ему имени "Рамат-Трамп" ("Высоты Трампа") в честь президента США, передает сайт РИА Новости.

- Благодарю премьер-министра Нетаньяху и государство Израиль за эту большую честь! - написал Трамп в Twitter.

Израильтяне таким образом хотят отблагодарить Дональда Трампа за недавнее признание этой территории частью еврейского государства вопреки претензиям на нее со стороны Сирии. Местные СМИ пишут, что дать реальный старт строительным работам сможет только будущий кабинет, который будет сформирован по итогам вторых за год выборов, назначенных на 17 сентября.

Голанские высоты Израиль отбил у Сирии в ходе Шестидневной войны 1967 года, а в 1981 году их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.


Во Франции продали первый рисунок Поля Гогена


Первый рисунок художника Поля Гогена с изображением швейцарского шале был продан с аукциона во Франции за 80 тыс. евро, передает РОСБАЛТ.

Исследователи установили, что рисунок, сделанный в 1865 году, когда художнику было 17 лет, был подписан самим Гогеном. Эксперты ожидали, что стоимость работы составит около 60 тыс. евро.

Торги прошли в аукционном доме Rouillac в городе Монбазон. Победитель выиграл лот по телефону, не присутствуя на аукционе. 

Новый обладатель рисунка неизвестен, однако СМИ пишут, что это французский предприниматель, проживающий в Швейцарии.


В Южной Америке произошло массовое отключение электроэнергии


Массовые сбои в подаче электроэнергии произошли в Аргентине и Уругвае, без света остались 48 млн человек, передает Корреспондент.net.

Страны остались без электричества из-за сбоя в системе электроснабжения 16 июня. К восстановлению подачи электроэнергии приступили немедленно.

В Министерстве энергетики Аргентины отметили, что восстановлено 98% от общего спроса. Власти намерены расследовать сбой.

Компании Edesur и Edenor заявили, что восстановили предоставление услуг для 100% своих клиентов. Национальная электроэнергетическая компания Уругвая сообщила, что восстановлено 98,5% услуг, нарушенных во время сбоя.


В Китае нашли следы динозавров возрастом около 100 млн лет


Данная находка позволит лучше изучить вопрос распространения и эволюции проживавших на территории современного Китая групп динозавров, относящихся к нижнему отделу мелового периода, передает МИР24.

Четыре окаменелых следа динозавров обнаружили в восточной провинции КНР Цзянсу исследователи из США и Китая.

За прошедшие годы три пальца двух следов зауроподов были утеряны, как рассказали специалисты, поэтому их вид исследователи посчитали схожим с человеческой ступней. В настоящее время ученые проводят совместно с местными властями работу, направленную на защиту редкой находки.
Следующая →