Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 3 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Сирия подверглась ракетной атаке


Военный аэродром T4 в провинции Хомс на северо-западе Сирии подвергся в ночь на понедельник ракетной атаке, сообщает сайт РИА Новости.

По данным телеканала, сирийская ПВО сбила несколько ракет противника.

Также в западной части аэродрома прогремели мощные взрывы, за которыми последовал пожар. Предполагается, что удар нанес Израиль, в результате погиб один человек, еще двое ранены. Поврежден склад боеприпасов, нанесен материальный ущерб зданиям и технике.

В 2018 году этот аэродром уже подвергался атакам со стороны Армии обороны Израиля.

Израильские военные сообщили, что атаковали в Сирии две артиллерийские и одну зенитно-ракетную батарею в ответ на обстрел с сирийской территории. Удары с воздуха по позициям сирийских правительственных войск были нанесены после того, как накануне вечером израильтяне засекли пуски двух снарядов в направлении контролируемой ими части Голанских высот. Сирийское агентство САНА сообщило о гибели трех и ранении семи военных при обстреле.

Армия обороны Израиля неоднократно наносила удары по объектам в Сирии. Последний раз это произошло на прошлой неделе, тогда израильский премьер-министр и глава Минобороны Беньямин Нетаньяху объяснил эти действия необходимостью помешать попыткам Ирана "закрепиться в военном отношении" в Сирии.


Компания Boeing обнаружила брак в самолетах 737 MAX


У 312 самолетов моделей Boeing 737 NG и Boeing 737 MAX по всему миру установлены бракованные детали предкрылков, передает РОСБАЛТ.

Об этом заявило Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), ознакомившись с исследованиями авиакомпании.
 
По данным Boeing, предкрылки некоторых 737 NG и 737 MAX могут нарушать стандарты прочности и надежности из-за неправильного изготовления.

Как отмечает FAA, дефектные детали склонны к преждевременному износу. Они не могут стать причиной потери самолета, однако неисправная деталь может привести к повреждению лайнера во время полета.

По итогам расследования были установлены бракованные детали, изготовленные для компании младшими поставщиками, и выяснены серийные номера самолетов, на которых эти детали могут стоять — 133 самолета модели 737 NG и 179 самолетов 737 MAX.

Регулятор собирается выпустить предписание для компании Boeing о срочной ликвидации дефектных элементов. Операторы затронутых самолетов за 10 дней будут должны снять с них бракованные детали. Международные организации гражданской авиации уже получили уведомления о состоянии самолетов и необходимых мерах по этому поводу.


Ким Чен Ын наглядно опроверг сообщения о репрессиях в стране


Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пришел на публичное мероприятие вместе с помощником Ким Ен Чхолем, которого, по данным южнокорейских СМИ, отправили на принудительные работы после саммита КНДР и США, передает Корреспондент.net.

Ким Чен Ын посмотрел концерт кружков художественной самодеятельности жен офицеров Корейской народной армии вместе со своей супругой Ли Соль Чжу.

31 мая южнокорейская газета Chosun Ilbo со ссылкой на неназванные источники сообщила, что в КНДР якобы казнили дипломатов, которые вели переговоры с США и занимались подготовкой саммита в Ханое.


Часть сервисов Google отключилась из-за сбоя


В работе Google произошел сбой. Из-за аварии в "облаке" Google оказались парализованы YouTube, PayPal и Gmail, передает МИР24.

Проблемы затронули пользователей в США, Европе и в Южной Америке.

В самой компании заявили, что причиной отключения "облака" стала перегрузка сети, и пообещали восстановить работу сервиса в ближайшее время.
Следующая →