Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 29 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

ООН обвиняет КНДР в поголовной коррупции


Организация Объединенных Наций представила доклад, в котором отражены нарушения прав человека в КНДР, передает МИР24. Согласно докладу, одним из главных недостатков страны является поголовное взяточничество.

В документе утверждается, что чиновники вынуждают граждан давать им взятки. В случае неповиновения людям грозят арест и задержание. Об этом свидетельствуют показания более 200 северокорейцев, которые покинули страну из-за невозможности дальнейшего пребывания в ней.

Верховный комиссар ООН Мишель Бачелет заявила, что те условия, в которых оказались жители КНДР, препятствуют им удовлетворить свои потребности, связанные с покупкой еды, поддержанием своего здоровья, оплатой за жилище.

- Вопрос ядерной угрозы отвлекает внимание международного сообщества от ужасной ситуации с правами миллионов северокорейцев, – сообщила Бачелет.

В свою очередь, КНДР не согласна с опубликованными сведениями и считает, что доклад подготовлен с целью очернения страны в глазах мирового сообщества.


Канцлер Германии недовольна своей преемницей


На фоне низких рейтингов Крамп-Карренбауэр Ангела Меркель склоняется к тому, чтобы остаться на посту вплоть до окончания срока в 2021 году, передает Корреспондент.net.

По сообщениям СМИ, она сомневается, что ее преемница на посту лидера Христианско-демократического союза (ХДС) и претендент на пост канцлера Аннегрет Крамп-Карренбауэр справится со своими обязанностями.

Популярность Крамп-Карренбауэр снизилась с тех пор, как она стала лидером ХДС в декабре 2018 года, а христианские демократы получили худший результат на общефедеральных выборах в минувшее воскресенье. 

Также Крамп-Карренбауэр вызвала негативную реакцию у соратников провалившейся попыткой ускорить уход Меркель с поста канцлера.


Экономика США больше не является самой конкурентоспособной


Самой конкурентоспособной экономикой мира по версии швейцарской бизнес-школы IMD стал Сингапур, отбросив на третье место лидера прошлого года - США, передает РОСБАЛТ.

Вторую строчку занял еще один "азиатский тигр" - Гонконг, который также славится развитой технологической инфраструктурой и квалифицированными кадрами, а также благоприятными законами.

Ближневосточные страны также удерживаются на высоких позициях - ОАЭ занимает пятую строчку, а Катар замыкает первую десятку. При это оба государства поднялись на несколько пунктов с прошлого года.

Самый крупный скачок вверх продемонстрировала другая "монархия залива" - Саудовская Аравия, которая поднялась в рейтинге на 13 строк до 26-го места.

Падение США эксперты объясняют ростом цен на топливо, ослаблением высокотехнологичного экспорта и колебанием курса доллара.

Тем временем Россия с завидным постоянством занимает 45-ю строчку из 63-х, ее позиции не улучшаются с 2015 года.


Россияне выбрали самые фотографируемые места в мире


Российские путешественники выбрали мировые достопримечательности, которые туристы фотографируют чаще всего, передает сайт РИА Новости.

Лидером рейтинга стала самая романтичная высотка в мире – Эйфелева башня. Ее выбрали 18% участников опроса. На второй строчке оказалась Каппадокия (15%) – живописная скалистая местность в Турции. Замкнул тройку римский Колизей: его считают главным туристическим фотообъектом 13% респондентов.

Красная площадь в Москве (12%) – на четвертом месте. Пятое и шестое разделили Таймс-сквер в Нью-Йорке и Парк Гуэль в Барселоне (по 9%). В десятку вошли также небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае, бухта Халонг во Вьетнаме (по 8%), Тауэрский мост в Лондоне и пик Виктория в Гонконге (по 4%).
Следующая →