Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 28 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото Себастьян Курц

Президент Венесуэлы Николас Мадуро намерен провести выборы парламента

Мадуро призвал руководство своей Единой социалистической партии готовится к парламентским выборам, которые он хочет провести "лучше раньше, чем позже", передает сайт РИА Новости.

- Я прошу Единую социалистическую партию Венесуэлы с сегодняшнего дня быть готовыми, чтобы наша избирательная машина вышла победителем на выборах, которые должны быть созваны, чтобы обновить Национальную ассамблею, лучше раньше, чем позже. Мы хотим выборов, выборы уже - вот наш лозунг, - сказал он, обращаясь к руководству партии.
Мадуро 21 мая предложил оппозиции, которая по итогам прошлых выборов контролирует парламент, провести досрочные парламентские выборы. По его словам, власть и оппозиция должны помериться силами, чтобы легитимизировать Национальную ассамблею. Сейчас она фактически отстранена от участия в политической жизни страны, вся полнота законодательной власти сосредоточена в руках лояльного Мадуро Национального учредительного собрания.

- Национальная ассамблея – это сборище никчемных лентяев… Давайте скажем об этом в каждом штате… давайте начнем кампанию правды, чтобы, когда наступит время выборов, мы могли одержать победу, необходимую для мира в стране, - добавил Мадуро.
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.


В результате бунта в бразильских тюрьмах погибли 42 человека

В бразильском штате Амазонас на северо-западе страны в четырех тюрьмах города Манауса в понедельник погибли 42 заключенных, передает РОСБАЛТ.

Как сообщили в ведомстве, осуществляющем надзор за тюрьмами, все заключенные погибли от удушья. При этом о других обстоятельствах случившегося не сообщается.

Ранее сообщалось, что в воскресенье в одной из тюрем Манауса произошла драка, жертвами которой стали 15 человек.

Австрийский канцлер Себастьян Курц уходит в отставку

Временным канцлером Австрии до предстоящих парламентских выборов стал вице-канцлер Хартвиг Легера.

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен во вторник, 28 мая, освободит от занимаемой должности канцлера Австрии Себастьяна Курца, исполняющим обязанности главы правительства будет назначен вице-канцлер Хартвиг Легер, сообщает Корреспондент.net.

Ранее австрийский парламент объявил вотум недоверия правительству Курца. Сам Курц заявил, что готов принять свою отставку, однако подчеркнул, что окончательное решение в этом вопросе должен принять народ Австрии на выборах.

 Напомним, правительственный кризис в Австрии спровоцировала публикация видеозаписи немецкими СМИ, на которой бывший вице-премьер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе общается с некой предполагаемой богатой россиянкой, которая предлагает деньги и поддержку на выборах в обмен на ответные услуги.

После скандала глава Австрийской народной партии (АНП) Себастьян Курц разорвал коалиционное соглашение с правопопулистской Австрийской партией свободы (АПС), обвинил ее в подрыве репутации Австрии и призвал провести досрочные выборы. Министры от АПС покинули свои посты, их заменили представители АНП.


Самый быстрый поезд представили в Китае

Китайская корпорация CRRC презентовала прототип поезда на магнитной подушке с пятью вагонами, передает МИР24. После того как его введут в эксплуатацию, он станет самым быстрым маглевом в мире, способным развить 600 км/час.

Маглевы удерживаются над дорожным полотном, перемещаются и управляются с помощью электромагнитного поля. Торможение осуществляется за счет аэродинамического сопротивления.

В скором времени инженеры проведут испытания новой разработки. По имеющейся информации, он начнет курсировать в 2021 году.

В настоящее время самой скоростной электромагнитной дорогой считается железнодорожная линия, которая связывает международный аэропорт Пудун со станцией метро Лунъянлу. Скорость может развивать до 431 км/час.

До этого в Китае ввели в эксплуатацию первый состав метро на постоянных магнитах. Технология позволяет сократить потребление электроэнергии на 30%, если сравнивать с обычными поездами.
Следующая →