Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 27 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США и Катар ведут переговоры о военном сотрудничестве

Командующий сухопутными войсками Катара Саид Хусейн Аль-Хаярейн встретился с заместителем командующего силами США в центральном управлении на Ближнем Востоке, стороны обсудили направления двустороннего военного сотрудничества, передает сайт РИА Новости.

Командующий сухопутными войсками Катара провел переговоры с заместителем командующего силами США в центральном управлении на Ближнем Востоке. Стороны обсудили направления двустороннего военного сотрудничества.

На встрече присутствовали высокопоставленные офицеры вооруженных сил.

Ранее Доха заявляла, что планирует проведение военных учений на западе страны рядом с побережьем Персидского залива с 23 июня по 4 июля.

В последнее время наблюдается обострение ситуации вокруг Персидского залива и Ирана, в том числе США сосредоточили в заливе и вблизи него как минимум семь военных кораблей и доставили зенитно-ракетный комплекс Patriot. Как пояснили в Пентагоне, это ответ на "признаки повышенной готовности Ирана проводить наступательные операции против сил США", нацеленный на защиту американских интересов.

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется избежать войны с Ираном. Иранский верховный лидер Али Хаменеи заявлял, что Иран не намерен вести войну с США, однако продолжит сопротивление Вашингтону.

В Катаре расположена крупнейшая военная база США на Ближнем Востоке, которая используется при выполнении боевых задач в регионе.


Процент явки на выборы в Европарламент повысился в сравнении с прошлыми выборами

Явка на выборах в Европарламент 2019 года в 27 странах ЕС составила 51%. Это превышает показатели прошлых выборов и предыдущих лет, передает РОСБАЛТ.

Оценка была сделана с учетом показателей Великобритании.

На прошлых выборах в Европарламент, которые проходили в 2014 году, явка составляла 42,61%.

Напомним, ранее сообщалось, что на выборах в Европарламент во Франции лидирует "Национальное объединение" Марин Ле Пен. В Германии лидерство удерживает Христианско-демократический союз, лидером которого является Ангела Меркель, а в Австрии — Австрийская народная партия канцлера Себастьяна Курца.


В результате затопления судна в Конго погибли 30 человек

На северо-западе Демократической Республики Конго при затоплении судна в озере Маи-Ндомбе погибли как минимум 30 человек и 200 пропали без вести, передает Корреспондент.net.

По информации мэра города Инонго Симона Мбоо Вемба, большинство из находившихся на судне − учителя. Они вынуждены были добираться по воде чтобы получить зарплату, потому что плохое качество дорог не позволяет сделать это иным способом.

Отмечается, что на судне находились несколько сотен человек, более 80 из них удалось спасти.


В ЮАР введен закон об уплате налога на выбросы CO2

Новый президент ЮАР Сирил Рамапоса подписал закон о введении налога на выбросы в атмосферу углекислого газа, передает МИР24. Введение налога откладывалось с 2010 года из-за противостояния крупных южноафриканских компаний.

- Анализ последствий введения налога будет проведен перед переходом ко второму этапу, при этом во внимание будет принят прогресс в снижении уровня выбросов парниковых газов и его соотношение с нашими национальными климатическими обязательствами, – говорится в заявлении министерства финансов ЮАР.
Закон вступит в силу уже 1 июня. Первый этап действия нового налога продлится до декабря 2022 года. В этот период компаниям придется выплачивать по 120 рандов (около 8,3 долларов) за каждую тонну углекислого газа, попавшего в атмосферу.

Второй этап продлится до 2030 года. После оценки последствий и эффективности действия закона, ставку налога могут снизить на сумму от 6 до 48 рандов.

Большая часть электроэнергии в стране производится теплоэлектростанциями, которые загрязняют атмосферу огромными выбросами углеводорода. Для них для новый налог означает крупные финансовые потери.

Напомним, Сирил Рамапоса исполняет обязанности президента ЮАР с февраля 2018 года. 25 мая он официально вступил в должность после избрания на заседании парламента 22 мая.
Следующая →