Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 21 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Президент Венесуэлы поддержал Национальное учредительное собрание

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о полной поддержке Национального учредительного собрания и призвал народ и органы власти последовать его примеру, передает сайт РИА Новости.

- Хочу поприветствовать Национальную конституционную ассамблею, его главу Диосдадо Кабельо… Я прошу поддержки у всех институтов и народа для него, потому что эта ассамблея – это самая большая гарантия политической стабильности, это лучший защитник, который есть у конституции, демократии и свободы Венесуэлы, - сказал Мадуро в ходе выступления перед сторонниками.

 Президент добавил, что оппозиция выступала за роспуск собрания.

- Но оно не может быть распущено ни одним государственным органом, потому что оно суверенно и находится над всеми учредительными органами, - сказал он.

В понедельник Национальное учредительное собрание Венесуэлы продлило срок своих полномочий до конца 2020 года.

Также Мадуро предложил провести досрочные выборы в парламент, контролируемый сейчас оппозицией.

В Нью-Йорке произошел пожар на небоскребе General Electric

В центре Нью-Йорка горит здание компании General Electric, передает РОСБАЛТ.

Возгорание произошло на 23-м этаже небоскреба, сообщает городское управление пожарной охраны в сети микроблогов Twitter.

Информации о жертвах и пострадавших, а также о причинах пожара в настоящее время нет. Насколько сильно распространилось пламя, также не известно.


Huawei получила временную лицензию от США

Компании предоставили 90-дневную генеральную лицензию, которая частично восстанавливает режим работы в Штатах, передает Korrespondent.net.

Министерство торговли США выдало китайской телекоммуникационной компании Huawei временную генеральную лицензию, которая позволит поддерживать существующие сети и обновлять программное обеспечение гаджетов. Соответствующий документ был обнародован 20 мая.

Временную лицензию получила не только Huawei, но и 68 подконтрольных ей компаний. Она действует 90 дней, то есть до 19 августа 2019 года.

В частности, компаниям разрешено поддерживать работу существующих сетей, оборудования и мобильных гаджетов, а также обновлять программное обеспечение своих устройств.

Кроме того, отменяются ограничения для Huawei на покупку товаров в США.

Таким образом, американские власти временно отсрочили некоторые торговые ограничения, которые ранее решили ввести в отношении компании. Это позволит создать условия для того, чтобы работа уже существующих клиентов Huawei не была нарушена в результате внесения китайской компании в черный список США.

В частности, речь идет о крупных интернет-провайдерах и поставщиках услуг мобильной связи, которые приобрели сетевое оборудование у Huawei.

Напомним, Министерство торговли США внесло Huawei в черный список после того, как американский лидер Дональд Трамп ввел режим национального чрезвычайного положения "в связи с угрозами информационным технологиям".


Угрожавший суицидом мужчина спустился с Эйфелевой башни

Взобравшийся в понедельник на Эйфелеву башню мужчина, угрожавший при этом сброситься вниз, сдался спасателям, передает МИР24.

Днем, 20 мая, сорокалетний мужчина во всем черном преодолел все ограждения на парапетах башни и вылез на конструкции на уровне второго этажа. Оттуда он начал карабкаться к вершине французской достопримечательности. С Эйфелевой башни были эвакуированы все посетители, а вокруг нее выставлен периметр безопасности.

Через полтора часа мужчина находился на высоте около 300 метров. На протяжении нескольких часов он стоял под третьим и последним ярусом башни, держась за ее перекладины.

К месту инцидента прибыли полицейские и спасатели. Переговоры с мужчиной затянулись на много часов. Лишь с наступлением темноты он согласился покинуть башню и сдался спасателям и полиции. Причины его поступка пока неизвестны.

К месту инцидента прибыли полицейские и спасатели. Переговоры с мужчиной затянулись на много часов. Лишь с наступлением темноты он согласился покинуть башню и сдался спасателям и полиции. Причины его поступка пока неизвестны.
Следующая →