Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 4 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Россия предлагает предоставить Северной Корее право на мирный атом


В МИД России предложили после ядерного разоружения в КНДР вернуть страну в Договор о нераспространении ядерного оружия, передает сайт РИА Новости.

Это позволит Северной Корее развивать атомную промышленность.

- После завершения соответствующих процедур по денуклеаризации считаем необходимым возвращение КНДР в рамки ДНЯО с подтверждением права Пхеньяна на развитие мирной атомной программы, - сказали в МИД России.


США допустили возможность отмены антироссийских санкций


Основанием для снятия санкций с России может послужить выполнение Минских договоренностей, передает РОСБАЛТ.

Об этом заявляет правительство США после встречи президента США Дональда Трампа и премьер-министра Словакии Петера Пеллегрини.

При этом Вашингтон по-прежнему "твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность" Украины. Также США выступают за энергетическую независимость Киева — в частности, за счет реверсных поставок газа из Словакии.

При этом представители США и Словакии раскритиковали "использование энергетических проектов в качестве геополитического оружия" и договорились сотрудничать в сфере кибербезопасности.


В Японии произвели пуск первой частной космической ракеты


Она вылетела в открытый космос, достигнув высоты 100 километров, после чего полетела обратно и упала в океан, передает life.ru.

Первую японскую ракету частной разработки MOMO успешно запустили на орбиту Земли с космодрома близ города Тайки на Хоккайдо. Это стало третьей попыткой запуска ракеты MOMO. В 2018 году две другие завершились неудачей. На этот раз ракета вылетела в открытый космос, достигнув высоты 100 километров. Затем, как и планировалось, упала в океан недалеко от Хоккайдо.

Длина ракеты составляет 10 метров, ее диаметр — 50 сантиметров. По некоторым оценкам, цена проекта — не более 50 миллионов иен (445 тысяч долларов).

Компания Interstellar Technologies, занимающаяся разработкой ракет, намерена создать производство для коммерческих целей после 2020 года для запуска на орбиту сверхмалых спутников.


Американский военный пережил падение в вулкан


Мужчина выжил после падения в кратер действующего вулкана Килауэа на Гавайях. 32-летний мужчина хотел получше рассмотреть внутреннюю часть, перегнулся через металлические ограждения и упал с 90-метровой скалы в кратер, после чего под ним, как утверждают очевидцы, рухнула земля, передает МИР24.

Спасатели спустились внутрь вулкана. Пострадавшего они нашли без сознания на широком выступе, примерно в 20 метрах от поверхности земли. Они прикрепили его к носилкам и с помощью вертолета вытащили из кратера.
Имя мужчины не называется. Известно, что он был госпитализирован в медицинский центр Хило в критическом состоянии, однако его жизни на данный момент ничто не угрожает.

В Пентагоне уточнили, что пострадавший служит в казармах Скофилда на острове Оаху. На Гавайях он находится на учениях, а на вулкан отправился в свой выходной.

Килауэа – один из самых активных вулканов в мире. В прошлом году он уничтожил порядка 700 домов на острове.
Следующая →