Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 25 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Шотландия снова хочет независимости

Шотландское правительство в ближайшее время представит законопроект о проведении до 2021 года нового референдума о независимости региона от Великобритании, передает Корреспондент.net.

Об этом заявила первый министр правительства Шотландии Никола Стерджен в среду, 24 апреля, выступая перед депутатами парламента в Эдинбурге.

Если Великобритания выйдет из состава Евросоюза, "выбор между Brexit и будущим Шотландии как независимой европейской нации" должен быть сделан до завершения легислатурного периода регионального парламента в мае 2021 года, пояснила Стерджен.

Для проведения нового референдума о независимости Шотландии необходимо получить одобрение правительства в Лондоне, которое считает, что в настоящее время такой плебисцит проводить не стоит, отмечает информагентство AP.

На первом референдуме по этому вопросу в 2014 году 55 процентов шотландцев проголосовали против независимости от Великобритании.

В то же время, 23 июня 2016 года в ходе референдума о выходе Великобритании из Евросоюза 62 процента жителей Шотландии высказались за дальнейшее членство в ЕС. После этого Стерджен снова заговорила о возможном выходе страны из Соединенного Королевства.

Дональд Трамп направляет войска на мексиканскую границу

Глава Белого дома также подчеркнул, что латиноамериканская страна прилагает недостаточно усилий для удержания нелегальных мигрантов, пишет life.ru.

Президент США Дональд Трамп заявил, что направил военных к границе с Мексикой.

- Недавно мексиканские солдаты наставили пистолеты на наших солдат Национальной гвардии, вероятно, в качестве отвлекающего тактического приема для тех, кто занимается контрабандой наркотиков на границе. Лучше, чтобы такое больше не повторялось! Сейчас мы направляем на границу вооружённых военнослужащих, — написал Трамп в своем Twitter.

В Эстонии утверждено новое правительство

Президент страны Керсти Кальюлайд подписала протокол, утверждающий новое правительство республики. Прежде чем, поставить подпись в документ, она призвала дать новому кабмину поработать 100 дней без критики, сообщает РОСБАЛТ.

Новое правительство сформировано на основе парламентской коалиции относительно пророссийской Центристской партии, Консервативной (EKRE) и партии "Отечество" (Isamaa).

Главой кабинета вновь станет Юри Ратас. Таким образом, это будет его второй срок в должности премьер-министра.

Примечательно, что в новом кабмине не осталось русскоязычных министров.

Парламентские выборы в Эстонии состоялись 3 апреля. Ни одна из партий не получила большинства. В результате руководитель центристов Ратас согласился на сотрудничество с правой партией консерваторов. За это он был раскритикован русскоязычным электоратом.

Миллиардер Ричард Брэнсон чудом избежал смерти в Майами

Британский миллиардер и основатель Virgin Group Брэнсон заявил, что был на волосок от смерти во время церемонии открытия центра компании в Майами. Об этом предприниматель написал на сайте своей организации, сообщает сайт телеканала "МИР24".

На церемонии открытия железнодорожного вокзала Virgin MiamiCentral рядом с Брэнсоном упал баннер на металлической основе, пролетев в считанных сантиметрах от его головы. Видео происшествия эксцентричный миллиардер разместил в своем аккаунте в Twitter.

- Мне нужно было дернуть баннер с металлической основой, который скрывал новый фирменный стиль Virgin Trains USA. Команда проверила безопасность и была уверена, что все надежно, – написал Брэнсон.

По подсчетам бизнесмена, за всю его жизнь это был уже 77-й раз, когда он оказался "на волосок от смерти". Первые 75 раз описаны в его книге, еще один раз миллиардер чудом избежал смерти во время урагана Ирма.
Следующая →