Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 23 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Власти США выплатят награду $10 млн за информацию о финансировании террористов

Госдепартамент и Минфин США пообещали награду в десять миллионов долларов тем, кто передаст информацию о финансировании группировки Хезболла, штаб-квартира которой находится в Ливане, сообщает Корреспондень.net со ссылкой на агентство Reuters.

Отмечается, что деньги получит тот, кто назовет имена спонсоров организации, передаст информацию о банковских переводах или о сделках с недвижимостью, благодаря которым Хезболла получает дополнительные деньги.

Как указывает агентство, награда за переданную информацию будет перечислена по программе, которая обычно используется для передачи денег за данные о разыскиваемых террористах.

Она действует с 1984 года, но впервые вознаграждение обещано не за информацию об индивидуальных лицах, а о конкретной организации.

США считают Хезболлу террористической группировкой и рассматривают ее как организацию, которая действует в интересах Ирана в странах Ближнего Востока.

В современном Ливане Хезболла представлена в парламенте страны 14 депутатами. Некоторое время ее представители входили в правительство Ливана.


Новая волна паводков в Канаде: повреждено более 2,5 тысяч домов

Из-за стихии свои дома покинуло около 1,7 тысячи человек. Так, половодье затронуло крупный город Лаваль в Квебеке, пишет life.ru. Спасатели смогли не допустить затопления и разрушения еще свыше 1,5 тысячи жилых домов.

Для помощи населению Министерство национальной обороны страны направило более 700 военнослужащих в затронутые половодьем регионы. В их задачи входит создание инженерных сооружений для сдерживания разлива в пострадавших населенных пунктах и оказание жителям посильной помощи. В провинции доставлена специальная техника. Также пострадавшим помогают сотрудники благотворительных организаций, занимающиеся их размещением и предоставляющие еду и воду.

Полиция из-за половодья перекрыла 35 автодорог. Сейчас известно об одной погибшей женщине, машина которой провалилась в размытую водой яму.

Президент США собирается посетить Великобританию

Дональд Трамп в июне нанесет государственный визит в Великобританию, передает РОСБАЛТ со ссылкой на телеканал Sky News.

По информации телеканала, во время визита у Трампа запланировано посещение Букингемского дворца.

Кроме того, в июне Трамп также приедет во Францию на торжественные мероприятия по поводу 75-й годовщины высадки в Нормандии.

Предыдущий визит Трампа в Британию произошел 13 июля 2018 года. Президент с супругой побывал в Виндзорском замке на аудиенции у королевы Елизавете II. При этом Трамп стал 12-м президентом США, с которым британская королева встретилась лично.

Австриец предпочел тюрьму Канарским островам

В австрийском Зальцбурге полиции сдался беглый заключенный, долгое время скрывавшийся на Канарских островах, пишет сайт МИР 24.

64-летний мужчина сам подошел на вокзале к стражам порядка и сообщил, что сбежал из тюрьмы более десяти с половиной лет назад. Все это время он провел на острове Тенерифе. Но жизнь на курорте наскучила бывшему заключенному, и он решил сдаться. По словам мужчины, Тенерифе уже не тот, что раньше. К тому же времени, проведенного на курорте, ему вполне хватило.

После проверки выяснилось, что мужчина действительно отбывал наказание в тюрьме на востоке Австрии. Какое именно преступление он совершил, и как долго ему предстояло еще находится в неволе, не сообщается.
Следующая →