Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 11 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Трамп назвал расследование о мнимых "связях" его с Россией попыткой госпереворота


После публикации оправдательного доклада по "российскому делу" Трамп назвал само следствие незаконной попыткой отстранить его от власти, передает РОСБАЛТ.

- Это была попытка госпереворота, попытка отстранить президента от должности, но мы одержали верх, — заявил Трамп в эфире Fox News в ходе поездки в Техас.

При этом он подтвердил, что пока не видел полного текста доклада спецпрокурора Роберта Мюллера, хотя и уверен, что документ полностью оправдывает его.

Теперь Трамп планирует привлечь к ответственности тех, кто инициировали расследование против него.

- То, что они сделали, было государственной изменой, это было ужасно, это было нарушением нашей конституции, — добавил президент.

На Кубе вступила в силу новая конституция

Полный текст обновленной конституции страны был опубликован в официальной газете республики, сообщает Корреспондент.net.

Более 6,81 миллиона кубинцев (73,3% от всех граждан страны, обладающих правом голоса) проголосовали за утверждение новой конституции страны на референдуме 24 февраля. По данным Национальной избирательной комиссии Кубы, явка на референдуме составила 84,4%.

Среди ключевых изменений − частичное признание частной собственности и отказ от строительства коммунизма, учреждение постов президента и премьер-министра, ограничение пребывания на высшем государственном посту двумя пятилетними сроками.

При этом положения о социалистическом характере государства и руководящей роли Коммунистической партии в жизни общества в новой конституции остались неизменными.

Ким Чен Ын призвал нанести удар по тем, кто душит санкциями КНДР

Северокорейский лидер, выступая на сессии Центрального комитета Трудовой партии Кореи (ЦК ТПК), призвал "нанести удар" по враждебным силам, которые хотят при помощи санкций поставить его страну на колени, пишет life.ru со ссылкой на агентство Yonhap.

- Мы должны последовательно поднимать знамя развития социалистической экономики и наносить удар по тем, кто склонен к ошибочному суждению, что они могут поставить нас на колени санкциями, — приводит его слова агентство.

Отмечается, что в ходе своего выступления северокорейский лидер делал заявления об "уверенности в своих силах" 27 раз. По мнению экспертов, это связано с подготовкой к длительному "перетягиванию канатов" в переговорах с США по вопросам северокорейской ядерной программы.

Ранее корейские СМИ сообщали, что из-за режима санкций экономика страны сталкивается с трудностями, возможно, самыми крупными за всю историю.

Красный Крест доставит в Венесуэлу гумпомощь

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что договорился о помощи стране со стороны Международного комитета Красного Креста (МККК), сообщется на сайте РИА Новости.

- Вчера (во вторник) я встретился с президентом Международного комитета Красного Креста. Мы говорили почти полтора часа. Мы пришли к соглашению работать вместе, чтобы получить всю возможную гуманитарную помощь, которую нам могут привезти, уважая суверенитет нашей страны, без политизирования и политического манипулирования, - заявил Мадуро в эфире государственного телевидения.

По его словам, сейчас глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса обсуждает формальный документ, где будут установлены параметры сотрудничества с МККК.

- Мы получаем помощь от Китая, Россия, Индии, Турции. Приветствуем любую легальную помощь, согласованную, на основании договоров и меморандумов. Венесуэла открыта миру, - заявил президент.

Следующая →