Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 2 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Великобритании парламент опять отклонил сделку по Brexit

Парламент Великобритании в очередной раз отверг четыре альтернативных варианта Brexit. Итоги голосования вечером 1 апреля озвучил спикер палаты общин Джон Беркоу, сообщает Корреспондент.net.

Ранее в понедельник он вынес на рассмотрение депутатов четыре альтернативных варианта Brexit.

В частности, были предложены варианты провести общенациональный референдум по любому достигнутому соглашению по Brexit, и вариант Common Market 2.0., согласно которому Великобритания останется в Европейской экономической зоне и договорится с ЕС о временном таможенном союзе, действующим до тех пор, пока ему не будет найдена альтернатива.

Против варианта референдума проголосовали 292 парламентария, за – 280.

Инициаторы еще одного альтернативного варианта Brexit призывают Великобританию согласовать с ЕС постоянный таможенный союз после процедуры Brexit.

Четвертый вариант предполагает, что депутаты рассмотрят вариант, требующий от правительства очередное продление сроков Brexit, а если это не окажется возможным, то депутаты будут голосовать либо за реализацию Brexit без соглашения, либо за отмену действие статьи 50 Лиссабонского договора, чтобы остаться в Евросоюзе.

Результаты этого показательного голосования имеют политическое значение, но не носят юридически обязательный характер.

Россия даст Белоруссии кредит на 600 млн долларов

В данный момент проводятся необходимые для подписания соглашения процедуры, сообщает life.ru.

- Средства пойдут на рефинансирование платежей в погашение основного долга по ранее предоставленным Российской Федерацией займам, — рассказал журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

По словам Силуанова, Минск до конца апреля может получить и очередной транш кредита на 200 миллионов долларов от Евразийского фонда стабилизации и развития.

Гуайдо хотят лишить депутатской неприкосновенности

Верховный суд Венесуэлы подтвердил запрет лидеру оппозиции Хуану Гуайдо покидать страну без разрешения и признал его виновным в неуважении власти, говорится в заявлении суда, заседание которого было показано в эфире венесуэльских телеканалов, передает сайт РИА Новости.

В связи с этим суд подтвердил запрет Гуайдо на выезд за пределы страны до окончания ведущегося против него расследования, а также подтвердил запрет на отчуждение объектов, находящихся в его собственности, и блокировку его банковских счетов и других финансовых инструментов на венесуэльской территории.

Суд также признал Гуайдо виновным в неуважении власти и наложил на него штраф в 200 налоговых единиц (10 тысяч боливаров, или около 3 долларов США).

Кроме того, Верховный суд Венесуэлы обратился к Национальному Учредительному собранию страны с просьбой отозвать его депутатскую неприкосновенность.

Глава российского МВД прибыл с визитом в КНДР

Цель визита и его продолжительность при этом не уточняется, сообщает РОСБАЛТ.

Ранее СМИ сообщали о намерении главы КНДР Ким Чен Ына посетить Россию. Предполагается, что это может произойти в ближайшее время, однако точной информации о предполагаемом визите пока нет.
Следующая →