Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 26 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Враждующие стороны в секторе Газа договорились о перемирии


Правящее в секторе Газа движение ХАМАС объявило о взаимном прекращении огня с Израилем, передает сайт РИА Новости.

- Увенчались успехом усилия Египта по прекращению огня между оккупационными силами и фракциями сопротивления, — заявил официальный представитель движения Фаузи Бархум.

Израильские бомбардировки стали ответом на ракету, которая ранее разрушила жилой дом в центре страны. В результате ранения получили семь человек, в том числе трое детей.

Израильтяне несколько часов наносили удары по территории анклава, откуда в ответ летели ракеты на приграничные районы страны.

В частности, израильская авиация атаковала офис главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами в ходе встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.


В Венесуэле снова отключилось электричество


Без света осталась несколько районов Каракаса и еще как минимум 16 штатов, сообщает РОСБАЛТ со ссылкой на иностранные СМИ.

В столице страны остановился метрополитен, не работают светофоры, интернет и мобильная связь.

До этого массовое отключение электроэнергии в стране происходило 18 и 8 марта. Возможными причинами ЧП называли взрыв на электрической подстанции и саботаж на гидроэлектростанции "Эль Гури", а также кибератаку на систему контроля ГЭС.

Лидер Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в отключении электричества "империалистов из США". В свою очередь, глава оппозиции Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом, возложил ответственность за блэкауты на режим Мадуро.


В США прошли испытания двух ракет системы ПРО


Пентагон официально не анонсировал испытания, передает Корреспондент.net.

США провели испытание системы ПРО, осуществив успешный запуск двух противоракет, предназначенных для перехвата межконтинентальных баллистических ракет.

Отмечается, что испытание стало первым залповым пуском двух противоракет наземного базирования для перехвата МБР, представляющей угрозу.

Основная ракета успешно поразила головную часть баллистической ракеты, а запасная ракета сбила наиболее опасный с точки зрения ее бортового компьютера обломок.

МБР, которую уничтожили в ходе испытаний, была запущена с территории Маршалловых островов в Тихом океане − с расстояния около 6,5 тысячи км от места дислокации противоракет. Их запуск был произведен с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния.


У Apple упала стоимость акций


Стоимость акций американской корпорации Apple снизилась на 2,3% до 188,5 долларов после презентации новых продуктов, сообщает МИР24.

Компания показала стриминговый сервис Apple TV+, который будет поставлять эксклюзивный контент по подписке и пользоваться которым можно только через устройства компании. Эксперты называют сервис конкурентом Netflix. Стоимость подписки пока не объявлена. В создании контента примут такие режиссеры, как Стивен Спилберг, Джей Джей Абрамс и М. Найт Шьямалан, и актеры Джейсон Момоа, Риз Уизерспун и Дженнифер Энистон. Проект начнет работу осенью этого года.

Также компания анонсировала игровую платформу, сервис для подписки новостные ленты (агрегатор News + $9,99) и сервис Apple Card, позволяющий завести кредитную карту через Apple Pay и отслеживать и анализировать доходы и расходы, а также получать кешбэк. Вместе с ним компания выпустила кредитную карту на физическом носителе.
Следующая →