Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 18 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото первая экспедиция проекта Sirius


В Сирии может остаться тысяча американских солдат


США планировали оставить в Сирии миротворческую группу численностью около 200 человек, однако количество солдат может быть увеличено до тысячи, передает сайт РИА Новости.

В настоящее время в Сирии находятся около 2 тысяч американских военных.

США планируют продолжить работу с курдскими силами, в связи с чем около тысячи военнослужащих могут остаться на территории Сирии.

При этом отмечается, что точное число американского военного контингента в Сирии может измениться в связи с тем, что президент Дональд Трамп может сдержать планы военных, если решит, что оставлять так много американцев в Сирии слишком рискованно.


Землю вместо тел получили родственники жертв с разбившегося в Эфиопии самолета


Приехавшие в Аддис-Абебу за телами родственники некоторых погибших получили мешочки с землей из района крушения, передает сайт Lenta.ru. Останки нельзя будет получить, пока не будет закончена процедура идентификации по ДНК. Это, по словам министра транспорта Эфиопии Дагмавит Могес, может занять до шести месяцев.

17 марта эксперты из Франции расшифровали данные бортового самописца рухнувшего авиалайнера. Не слушая записи, они передали их эфиопской группе по расследованию причин аварии.

Boeing 737 MAX 8 упал в Эфиопии 10 марта через несколько минут после взлета. Все 157 человек, находившихся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы — граждане 33 стран.


Экспериментальный проект Sirius поддержат Россия и США


Россия и США примут участие в экспериментальном проекте Sirius, в рамках которого смоделируют полет на Луну и изучат ее поверхность для строительства постоянной базы, передает life.ru.

NASA и Институт медико-биологических проблем Российской академии наук отберут шесть человек в возрасте от 28 до 30 лет — трех мужчин и трех женщин.

Им нужно будет прожить четыре месяца в полной изоляции от внешнего мира — это будут условия, максимально совпадающие с теми, в которых космонавтам и астронавтам предстоит работать на Луне.

В частности, предстоит провести порядка 80 научных тестов: они покажут, как экспедиция повлияет на их здоровье. Особенно внимательно планируют изучать, как будущие покорители спутника справятся со стрессами. Например, экипажу придется двое суток без сна разгружать условный грузовой корабль.

В рамках проекта также впервые проверят новую систему освещения — она будет имитировать смену дня и ночи на Земле, чтобы избежать смещения биоритма в космосе.

Проект Sirius работает уже не первый год, в 2017 году его участники отправились в условный полет на Луну на 17 дней.


В Бельгии на аукционе за голубя заплатили более миллиона евро


Птица по кличке Армандо стала самым дорогим почтовым голубем, который когда-либо продавался в мире, передает Корреспондент.net.

На аукционе в Кнесселаре (Восточная Фландрия) голубь был продан за рекордную сумму в 1,25 миллиона евро.
 
Птицу приобрел гражданин Китая. Известно, что китайцы высоко ценят именно бельгийских голубей.

Пятилетний Армандо является одним из лучших в истории голубиных гонок. Он обладатель многочисленных призов за победы.

Отмечается, что теперь главной задачей голубя будет не участие в гонках, а воспроизведение новых чемпионов.
Следующая →