Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 12 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Венесуэле ввели режим ЧП

Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы объявила о введении в стране режима чрезвычайного положения в связи с отключением электроэнергии на большей части ее территории. Об этом сообщает Корреспондент.net.

Отметим, ранее к введению в стране режима ЧП на 30 дней призвал спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо, который в январе объявил себя временным главой государства вместо Николаса Мадуро.

По его словам, необходимость режима ЧП связана с гибелью людей из-за отключения электричества и многомиллионными потерями венесуэльских предпринимателей.

Режим ЧП позволит президенту Венесуэлы перераспределять на борьбу с чрезвычайной ситуацией экономические и военные ресурсы.

NASA отправит людей на Луну к 2028 году

Глава американского космического агентства Джим Брайденстайн заявил, что пребывание астронавтов на Луне во время этой экспедиции продлится около недели, а успешное осуществление лунной программы станет подготовкой к планируемому в 2030-х годах пилотируемому полету на Марс, сообщает РОСБАЛТ со ссылкой на Интерфакс.

При этом глава NASA добавил, что полеты на Луну будут осуществляться при участии "международных и коммерческих партнеров".

В среднесрочной перспективе NASA планирует вывести на орбиту спутника Земли станцию Gateway и сделать ее базой для полетов астронавтов на посадочных аппаратах на поверхность Луны.

Строительство орбитальной базы запланировано на 2022 год, а первый пилотируемый полет на орбиту Луны предварительно назначен на 2024 год.

В Алжире распустили правительство

Резкие перемены курса произошли в политике 82-летнего президента Алжира Абделя Азиз Бутефлики, который на фоне усиливающихся протестов решил не выдвигать свою кандидатуру на пятый президентский срок подряд. Об этом сообщает life.ru.

- Пятого мандата не будет, этот вопрос никогда не стоял передо мной в принципе <...> Состояние моего здоровья и мой возраст не способствуют исполнению моих обязанностей перед алжирским народом, который вносит вклад в строительство новой республики, — объявил Бутефлика.

Помимо невыдвижения на выборах, которые должны были состояться 18 апреля, Бутефлика также заявил о формировании нового правительства и проведении честных независимых выборов.

Президент принял новую кандидатуру премьера в лице Нуреддина Бедоуи вместо Ахмеда Уяхиа, который, по некоторым сведениям, был не в состоянии исполнять обязанности из-за слабого здоровья. Также он подписал указ о формировании должности заместителя премьер-министра, этот пост занял экс-министр иностранных дел Рамтан Ламамра. Бедоуи и Ламамра займутся формированием нового правительства.

Также Бутефлика подписал указ о роспуске назначенной избирательной комиссии вместе с её главой. Контролировать выборы в стране будет новосозданная независимая структура.

США и Китай обсудили детали торгового соглашения

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ во вторник в ходе телефонного разговора обсудил ключевые вопросы торгового соглашения с главой минфина США Стивеном Мнучином и торговым представителем Робертом Лайтхайзером, сообщает сайт РИА Новости.

Седьмой раунд китайско-американских консультаций на высоком уровне по вопросам торговли проходил в Вашингтоне с 21 по 24 февраля.
Следующая →