Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 11 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото глава МИД Австрии Карин Кнайсль


Глава МИД Австрии поделилась впечатлениями от первой встречи с Путиным


Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль рассказала о первой встрече с Владимиром Путиным, передает сайт РИА Новости.

- Я впервые встретила Владимира Путина, еще когда работала журналисткой в 2001 году, — заявила она.

По ее словам, это было на первой встрече российского лидера с президентом США Джорджем Бушем в Любляне.
Она добавила, что у них с российским лидером также были обмены мнениями и беседы, поскольку, в противном случае, он вряд ли бы принял ее приглашение на свадьбу.

Кроме того, Кнайсль рассказала о хороших отношениях с главой МИД Сергеем Лавровым.

Свадьба Кнайсль и бизнесмена Вольфганга Майлингера состоялась в августе прошлого года. Российский президент пробыл на торжестве лишь час. За это время Путин успел поприсутствовать на церемонии бракосочетания, произнести тост на немецком, станцевать с министром, вручить подарки молодоженам: картину с сельским пейзажем, старинную масловыжималку и тульский самовар. Также он оставил свои пожелания на капоте автомобиля Кнайсль и ее жениха. Недавно этот автомобиль с автографом российского президента был продан на аукционе за 20 тысяч евро.


В Германии снежный шторм прервал железнодорожное сообщение


В немецкой земле Северный Рейн — Вестфалия из-за штормового циклона Эберхард остановились пассажирские поезда, передает Росбалт.

Согласно данным, временно прервано движение поездов дальнего следования в сторону Гамбурга, Ганновера, Касселя-Вильгельмсхёэ и Франкфурта-на-Майне.

Также встали международные поезда, связывающие Германию с Нидерландами и Бельгией.

Шторм идет с запада на восток через Германию, так что может повлиять на движение в других регионах.


Трамп хочет увеличить траты на стену с Мексикой


Президент США Дональд Трамп планирует попросить Конгресс выделить еще 8,6 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой, сообщает Корреспондент.net.

Планируется, что средства будут заложены в федеральный бюджет США на 2020 год.

Указанная сумма в шесть раз превышает согласованные с Конгрессом траты на стену за последние два года, а также на 6% больше расходов, запланированных Трампом на строительство после объявления режима ЧП.

14 февраля Палата представителей одобрила проект госбюджета до сентября 2019 года. Согласно документу, на строительство стены у границы с Мексикой будет выделено лишь 1,37 млрд долларов, в то время как Трамп требовал 5,7 млрд долларов.

15 февраля Трамп подписал документ о режиме ЧП, чтобы профинансировать строительство стены без одобрения Конгресса. Законность решения Трампа проверяют конгрессмены.


У православных начинается Великий пост


Великий пост – самый длинный и самый строгий в плане ограничений, передает МИР24.

- Великий пост – это время, которое дается нам для очищения грехов, принесения покаяния, прохождения испытаний, в том числе ограничений в пище, питии и развлечениях, но это только средства, направленные на изменение состояния нашей души, – сказал патриарх Кирилл.

В Великий пост под запрет подпадают мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, сдобный хлеб и выпечка и т. п., под частичный – растительное масло и рыба.

Пост продлится почти 50 дней и завершится 28 апреля главным христианским праздником – Пасхой, днем Воскресения Христова.
Следующая →