Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 4 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу


Финансовый директор Huawei будет судиться с властями Канады


Мэн Ваньчжоу, задержанная в Канаде, подала в суд на федеральное правительство Канады, агентство пограничных служб (CBSA) и королевскую канадскую конную полицию в связи с нарушением ее конституционных прав, передает сайт РИА Новости со ссылкой на иностранные СМИ.

Ранее министерство юстиции Канады официально начало процесс экстрадиции финдиректора Huawei. Дата явки в суд по экстрадиции Мэн Ваньчжоу назначена на 6 марта.

Согласно заявлению юридической фирмы Gudmundseth Mickelson LLP, представляющей Ваньчжоу, уведомление о подаче иска было предоставлено в верховный суд Британской Колумбии 1 марта.

В иске утверждается, что сотрудники CBSA "под видом рутинного пограничного контроля незаконно подвергли Ваньчжоу задержанию, обыску и опросу для получения свидетельств от нее еще до того, как ее арестовали и обеспечили исполнение ее прав".

В заявлении также требуется выплата компенсаций за "злоупотребление служебным положением и неправомерное лишение свободы".


В Сирии обвиняют западную коалицию в использовании фосфорных бомб


Силы коалиции, возглавляемой США, нанесли удары по территории Сирии с использованием боеприпасов с белым фосфором, передает РОСБАЛТ с ссылкой на сирийское агентство SANA.

Коалиция атаковала населенный пункт на территории провинции Дейр-эз-Зор. В результате атаки есть погибшие, утверждает SANA.

Официальных подтверждений этой информации в настоящее время не поступало.

Ранее сирийская сторона уже обвиняла коалицию в применении подобных боеприпасов.


Трамп обосновал отказ от совместных с Южной Кореей военных учений


Американский лидер хочет сэкономить сотни миллионов долларов для страны и уменьшить напряженность в отношениях с КНДР, передает Корреспондент.net.

Таким образом президент США Дональд Трамп прокомментировал в Twitter отмену ежегодных совместных военных учений США и Южной Кореи.

- Причина, по которой я не хочу военных учений с Южной Кореей, заключается в том, чтобы сэкономить сотни миллионов долларов для США, которые нам не возмещаются. Это была моя позиция задолго до того, как я стал президентом. Кроме того, снижение напряженности в отношениях с Северной Кореей в это время − это хорошо! − отметил он.


В Великобритании выделили дополнительные средства на борьбу с химоружием


Министерство обороны Великобритании в годовщину инцидента в Солсбери выделило дополнительные 11 миллионов фунтов (14,5 миллиона долларов) на поддержание борьбы с угрозой химического оружия, передает life.ru. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте ведомства.

Как уточняется, в 2018 году Минобороны направило 63,4 миллиона долларов на учреждение Центра защиты от химического оружия.

Дополнительные средства послужат для расширения спектра возможностей научно-технической лаборатории, которая занимается исследованием химических веществ.

Помимо этого планируется приобрести ряд беспилотников и дронов для развертывания в зараженных зонах с целью быстрого выявления угроз без помощи людей.

Также сотрудники Минобороны выражают надежду, что средства послужат для разработки медикаментов, которые помогут бороться с последствиями использования химоружия.


На Луну будут доставлены копия Википедии и тысячи книг


Первый израильский лунный зонд Beresheet, запущенный 24 февраля ракетой-носителем Falcon 9, доставит на спутник Земли библиотеку объемом 200 гигабайт (около 30 млн страниц в программе Word), в которую, в частности, включили англоязычную версию Википедии, передает МИР24.

В библиотеке можно найти десятки тысяч художественных произведений и справочников, сведения о 5 тыс. языков, 1,5 млрд примеров переводов с одного языка на другой. Подборка называется "Архив на миллиард лет". Она размещена на 21 никелевом диске толщиной около 40 микрон с неограниченным сроком годности.

Проект разделен на несколько этапов. До 2050 года предполагается разместить 25 наборов дисков в околоземных пределах, на Луне и в глубоких шахтах Земли. До 2100 года в планах оснащение библиотек тревожными маяками. Специальное устройство будет регулярно посылать на Землю сигнал и ждать ответа. Если ответ в установленные сроки не поступит, то включится маяк для возможности найти местоположение объекта. Конструкция маяка будет такова, что он сможет проработать сотни тысяч или миллионы земных лет.

После 2100 года Arch Mission Foundation планирует разместить библиотеки по всей Солнечной системе. Они смогут самовоспроизводиться с использованием материалов, извлекаемых из других планет, метеоритов или астероидов.

 Команда проекта уже запустила в космос две библиотеки. Первую поместили на борт спутника SpaceChain, связанного с блокчейн-технологиями. Вторую – в бардачок автомобиля Tesla, который для демонстрации работы ракеты-носителя Falcon Heavy был запущен в сторону Марса в феврале 2018 года и будет кружить по орбите вокруг Солнца около 30 млн лет. Следующий комплект также отправят на Луну в 2020 году вместе с беспилотным аппаратом NASA.
Следующая →