Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 21 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Британский авиалайнер нечаянно превысил скорость звука

Самолет авиакомпании Virgin Atlantic, совершавший рейс из Лос-Анджелеса в Лондон, во время полета превысил скорость звука благодаря сильнейшему воздушному потоку, сообщает сайт РИА Новости.

Отмечается, что на высоте около 11 километров самолет Boeing 787-9 Dreamliner попал в высотное струйное течение, за счет чего смог развить скорость в 800 миль в час (1285 километров), в то время как на этой высоте скорость звука составляет 1062 километра в час, а обычная скорость такого авиалайнера составляет 561 милю в час (902 километра в час).

Владимир Путин прокомментировал отключение России от Интернета

Президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с представителями российских информагентств и печатных СМИ, что есть угроза отключения России от мировой сети интернет. Об этом сообщает РОСБАЛТ со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Путин сказал, что не может говорить "за наших партнеров", что у них на уме.

- Я думаю, что они сто раз подумают, прежде чем это сделать. Но теоретически все возможно. Поэтому мы, конечно, должны создавать такие сегменты, которые ни от кого не зависят, — отметил он.

В случае развития такого сценария Путин предрек не только экономический и политический ущерб. По его мнению, также пострадают интересы спецслужб.

- Они же там сидят, это же их изобретение. И все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают оборонную информацию, а так не будут, - продолжил он. - Но надо иметь в виду, что теоретически это возможно, и быть к этому готовыми, готовиться, во всяком случае.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании автономного Рунета. Законопроект подготовлен с учетом "агрессивного характера" принятой в сентябре 2018 года стратегии национальной кибербезопасности США.

В Китае стримерам запретили говорить о религии и политике

Китайский IT-конгломерат Tencent внес обновление в правила поведения для китайских стриминговых платформ, передает life.ru. Теперь стримерам запретят обсуждать национальную политику и религию.

Правила применимы только к тем стримерам, которые создают контент на основе игр и другой продукции компании Tencent. Само же решение было принято после того, как Правительство Китая объявило о новых нормах интернет-регулирования.

Представители компании заявили, что между игровым контентом и потоковыми сервисами есть прямая зависимость. Что же касается Tencent, то эта компания, будучи лидером на рынке и издателем игр, несет ответственность за соответствие отраслевого стримингового контента стандартам, которые были заданы государством.

Среди запретов можно найти распространение информации о хакерах и читерах, а также нарушение авторских прав и распространение ложной информации.

США выразили готовность смягчить санкции против КНДР

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что в США готовы снять санкции с Северной Кореи, но правительство КНДР должно сделать шаг навстречу, сообщает Корреспондент.net.

По словам Трампа, санкции США пока сохраняются, однако их хотят снять.

- Но сначала в США должны увидеть шаги навстречу с другой стороны, – подчеркнул американский президент.

Трамп также добавил, что у КНДР очень большой экономический потенциал из-за ее местоположения.

- Я не думаю, что это будет последняя наша встреча. У нас очень хорошие отношения, – заявил президент США.

Следующая →