Усть-Каменогорск
ясно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Алматы
    +8°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +13°
  • Атырау
    +14°
  • Караганда
    +3°
  • Кокшетау
    +9°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +15°
$
447.89
-0.52
476.78
-4.27
¥
61.89
-0.07
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 14 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь


на фото Пол Манафорт

Папа римский озаботился вопросом искусственного интеллекта

Папа Римский Франциск принял президента компании Microsoft Брэда Смита вечером 13 февраля в Ватикане. Об этом сообщил официальный представитель Святого престола Алессандро Джизотти, передает Корреспондент.net.

В ходе беседы президент компании, в частности, затронул проблему необходимости использования искусственного интеллекта на благо общества, а также рассказал о некоторых путях преодоления существующего разрыва в развитии цифровых технологий на глобальном уровне.

Во время визита в Ватикан Смита сопровождал видный куриальный иерарх, президент Папской академии жизни архиепископ Винченцо Палья.

Гости сообщили папе Франциску, что Microsoft вместе с академией намерены учредить специальную международную премию в области этики искусственного интеллекта.

Суд уличил Манафорта во лжи

Суд постановил, что в рамках процесса Манафорт умышленно делал ложные заявления в трех случаях из пяти рассматриваемых, включая многочисленные заявления ФБР, офису спецпрокурора и членам большого жюри о взаимодействии с Константином Килимником, которого Мюллер ранее обвинял в связях с российской разведкой, передает сайт РИА Новости.

В то же время отмечается, что офис спецпрокурора не смог доказать, что 16 октября ответчик намеренно лгал насчет роли Килимника в воспрепятствовании осуществлению правосудию. Также не было доказано, что Манафорт умышленно делал ложные заявления о своих контактах с администрацией США.

Молдавия просит вернуть своего посла из России

МИД Молдавии обратилось в правительство с просьбой отозвать с должности посла в России Андрея Негуцу. Об этом, как передает РОСБАЛТ со ссылкой на местный портал Omega, заявил пресс-секретарь МИД Молдавии Александр Ройтман.

Причины отзыва посла пока не известны.

Ранее в МИД страны был вызван российский посол Олег Васнецов. Дипломату вручили ноту, в которой говорилось, что Москва не передала Кишиневу сведений об освобожденных из афганского плена молдавских летчиках — Ионе Буруянэ и Михаиле Крихане.

NASA отказалась от попыток найти марсоход Opportunity

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства официально объявило о завершении миссии марсохода Opportunity, сообщает сайт РБК.

Аппарат, который был изначально рассчитан на эксплуатацию в течение 90 марсианских дней, превысил этот срок в 60 раз и вместо 1000 запланированных метров проехал по поверхности Марса 45 километров.

- Марсоход Opportunity прекратил связь с Землей, когда сильная пыльная буря на Марсе накрыла его местоположение в июне 2018 года. После более чем тысячи команд по восстановлению контакта инженеры из Центра управления космическими полетами Лаборатории реактивного движения NSAS предприняли последнюю попытку возродить Opportunity во вторник, но безуспешно. Последний сеанс связи с марсоходом состоялся 10 июня, — говорится в сообщении.

- Мы приложили все разумные инженерные усилия, чтобы попытаться восстановить Opportunity и решили, что вероятность получения сигнала слишком низка, чтобы продолжать усилия по восстановлению, — сказал Джон Каллас, менеджер проекта Mars Exploration Rover.​

BBC: химатака в Сирии была инсценировкой

Продюсер британской компании Би-би-си Риам Далати подтвердил, что снятая в апреле 2018 года химическая атака на сирийский город Дума была инсценировкой, передает life.ru.

- После почти шести месяцев расследования я без тени сомнения могу подтвердить, что сцена в госпитале в Думе была постановочной. В больнице никто не погиб, — написал Далати в "Твиттере".

Напомним, сообщения о химической атаке на Думу поступили в начале апреля 2018 года. Их распространил ряд неправительственных организаций, в том числе "Белые каски". Через неделю США, Великобритания и Франция нанесли массированный удар по Сирии без санкций Совбеза ООН, выпустив по правительственным и военным объектам более ста ракет.


Следующая →