Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 13 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Никола Димитров



Китай ведет тайные переговоры с оппозицией в Венесуэле

Китайские дипломаты обсуждают с представителями оппозиции Венесуэлы задолженности страны и нефтяные контракты двух государств. Об этом сообщает Корреспондент.net со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным собеседников издания, встречи проходили в течение последних недель в Вашингтоне несмотря на то, что Китай официально заявил о поддержке президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Отмечается, что стороны обсуждали гарантии возвращения Венесуэлой долга Китаю за счет поставок нефти и сохранение китайских инвестиций в случае смены власти в стране.


Северная Корея пустит инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты

КНДР согласилась принять на своих ядерных объектах проверяющих от Международного агентства по атомной энергии, передает РОСБАЛТ со ссылкой на Интерфакс.

Предварительная договоренность об этом была достигнута на переговорах представителей США и Северной Кореи в Пхеньяне, сообщил изданию южнокорейский источник.

Кроме того, Пхеньян гарантировал безопасность инспекторов и невмешательство в проверки. Вопрос о сроках и местах инспекций будет решаться во время дальнейших переговоров США и КНДР на рабочем уровне.

Никакие официальные источники пока не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Республика Македония сменила название

Со вступлением в законную силу Преспанского соглашения Республика Македония официально переименована в Северную Македонию. Об этом сообщили глава МИД Македонии Никола Димитров и заместитель главы МИД Греции Йоргос Катрунгалос, сообщает life.ru.

Представители двух стран рассказали об обмене нотами и начале новой вехи в истории греко-македонских отношений.

- С обменом вербальными нотами вступило в силу Преспанское соглашение. Начинается новая эпоха стабильности и мира в регионе, дружбы и сотрудничества с Северной Македонией, — написал Катрунгалос в "Твиттере".

Глава внешнеполитического ведомства Македонии не менее оптимистично прокомментировал произошедшее событие.

- Мы только что обменялись заключительной вербальной нотой: Преспанское соглашение вступает в силу! Пусть это станет началом длинной дружбы между Грецией и Северной Македонией. Мы не можем изменить наше прошлое, но мы можем и будем формировать наше будущее дружбы, партнерства и сотрудничества, — заявил Димитров.

В Японии прошел митинг против Дня святого Валентина

В Токио прошел марш противников празднования Дня святого Валентина, который организовал "Революционный альянс непопулярных мужчин", передает МИР 24.

По словам лидера организации Такаюки Акимото, это уже 12-я акция организации, которую они посвятили дню всех влюбленных. Он указал, что считает главной целью марша «разрушение романтического капитализма».

Отметим, что традиция в Японии обязывает женщин дарить мужчинам шоколад на 14 февраля. В ответ мужчины дарят женщинам шоколад на 14 марта.

Однако, как показывают исследования, японки все реже ей следуют. Так, 60% японских женщин хотят купить шоколад 14 февраля для себя, 56% – подарить его членам семьи, 35% – партнерам.

Участники митинга выкрикивали такие лозунги, как "Конец Дню святого Валентина!" и "Не участвуйте в заговоре кондитеров". Также Акимото в комментарии призвал не судить мужчин по количеству подаренного шоколада и не смеяться над теми, кто непопулярны.
Следующая →