Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 28 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото глава МИД ОАЭ Анвар Гаргаш


Сирия может вернуться в Лигу арабских государств


Глава МИД ОАЭ Анвар Гаргаш считает возможным возвращение Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ), если с этим согласятся все страны-члены организации, передает сайт РИА Новости.

В четверг ОАЭ вновь открыли свое посольство в Дамаске, которое было закрыто семь лет из-за политической ситуации в Сирии и войны. Несколько арабских стран, включая Тунис и Алжир, уже координируют усилия по возвращению Сирии в организацию. По данным источника агентства, президент Туниса Бежи Каид эс-Себси планирует на саммите в Бейруте в январе обсудить приглашение президента Сирии Башара Асада на саммит ЛАГ в Тунисе в марте.

- Для решения о возвращении Сирии в Лигу арабских государств необходимо общеарабское согласие, - сказал Гаргаш в интервью телеканалу "Аль-Арабия".

По его словам, налаживание контактов с Дамаском "не оставит открытым поле для иранского вмешательства" в сирийские дела.

В июне этого года эмиратский госминистр заявлял, что замораживание членства Сирии в ЛАГ было ошибкой.

Членство Сирии в межарабской организации было приостановлено в ноябре 2011 года из-за подавления властями демонстраций протеста. Большинство арабских стран отозвали своих послов из Дамаска и присоединились к экономическому бойкоту Сирии.

Саудовская Аравия, Катар и ряд других государств в период конфликта оказывали финансовую и военную помощь вооруженным формированиям, выступавшим против сирийского правительства.


В Турции вводят налог на безопасность для туристов


С 1 января все прибывающие в Турцию туристы будут обязаны платить ее казне сбор на безопасность, передает РОСБАЛТ. Новый налог, размер которого составит 1,5 евро, будет собираться прямо в аэропортах.

За весь 2018 год, по расчетам Анкары, на турецких курортах отдохнут 40 млн иностранцев, включая около 6 млн россиян.

В российской туристической отрасли объявление о налоге назвали неожиданным.


В Страсбурге вокзал был закрыт из-за угрозы минирования


Полиция эвакуировала железнодорожный вокзал во французском городе Страсбурге после сообщения о взрывном устройстве, передает life.ru.

СМС-сообщение с угрозой пришло в национальную компанию железных дорог страны.

Здание вокзала было закрыто, на месте работали саперы.

Однако сообщение о заложенной бомбе не подтвердилось.


В США продолжается "шатдаун" правительства


Приостановка работы ряда американских федеральных ведомств без утвержденного финансирования продлится как минимум до 2 января 2019 года, передает Корреспондент.net.

Сенат США не стал рассматривать бюджет в четверг, 27 декабря, и соберется только 2 января 2019 года, что автоматически продлевает "шатдаун" правительства.

Таким образом, федеральное правительство будет по-прежнему временно закрыто до следующего голосования, которое состоится 31 декабря. Однако состоится формальное заседание, на котором не будут приниматься никакие решения. 

Следующая сессия сената запланирована на 2 января 2019 года.

Белый дом распространил заявление, в котором в очередной раз возложил вину за ситуацию и невозможность договориться на демократов.

- Президент и его команда остались в Вашингтоне в рождественские дни в надежде обсудить договоренности, которые положили бы конец опасному кризису на границе, защитили американские сообщества и позволили возобновить работу органов власти. Демократы решили не ехать домой, − говорится в заявлении.

При этом подчеркивается, что президент США Дональд Трамп не желает "шатдауна", но не подпишет вариант бюджета, в котором не будет "отдан приоритет безопасности страны".


В Норвегии в музее Мунка пропали картины


Около 47 картин, 34 из которых написаны экспрессионистом Эдвардом Мунком, исчезли из собрания Стенерсена в центре Осло, передает МИР24.

Пропажа такого количества работ была обнаружена при расследовании ранее пропавших 26 полотен кисти Мунка. За картины с 2010 года несет ответственность музей экспрессиониста в Осло. Год назад учреждение сообщало лишь о 26 утерянных работах.

Среди пропавших картин – «Смерть Марата», «Портрет фру Р.», «Омега плачет», «Тиргартен-Берлин», «Плачущая девушка у кровати» и «Оге Кристиан Гирлефф». Почему исчезновение этих полотен не было зарегистрировано ранее, директор музея Стейн Улаф Хенриксен объяснить не смог. Будет ли по факту пропажи работ известного норвежского художника возбуждено уголовное дело, пока не сообщается.

Случившимся возмущена правнучка брата известного экспрессиониста Элизабет Мунк-Эриксен. Пропажу полотен своего знаменитого родственника она назвала возмутительным» событием.
Следующая →