Усть-Каменогорск
облачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 25 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото Мария Бутина


Саудовская Аравия поможет Сирии в восстановлении


Президент США Дональд Трамп в связи с выводом войск страны из Сирии рассказал, кто будет восстанавливать арабскую страну, передает РОСБАЛТ.

По его словам, «необходимые деньги» вместо Вашингтона выделит саудовское королевство.

- Разве не здорово, когда очень богатые государства помогают соседям в восстановлении? — подчеркнул он, поблагодарив Саудовскую Аравию.

Трамп считает, что этим как раз и должны заниматься близлежащие страны, а не США, от которых до Ближнего Востока 5 тыс. миль.


Бутиной продлили заключение в изоляторе


Отец девушки Валерий Бутин заявил, что никаких объяснений этого решения администрация учреждения не дала, передает life.ru.

Россиянку Марию Бутину после месяца, проведенного в изоляторе американской тюрьмы, отказались переводить на общий режим содержания.

Мария находилась в изоляторе с 20 ноября. Изначально ее поместили в одиночную камеру на 30 дней за то, что она передала другой заключенной номер телефона своего адвоката. Россиянка должна была перейти на общий режим содержания 19 декабря, однако до сих пор находится в изоляторе.

- Пока режим сегрегации продлили на семь дней — до 26 декабря, однако никто не знает, что будет дальше. Наказание может длиться вплоть до следующего слушания, которое должно состояться 12 февраля, — рассказал Валерий Бутин.

Мария находится в камере 22 часа в сутки и может выходить из нее только ночью на два часа.

Обвиняемая в "работе на иностранное правительство" Мария Бутина признала вину в сговоре с целью нанести вред США. Отец Марии считает решение дочери пойти на сделку со следствием результатом длительного давления.


Трамп обозначил главную проблему экономики США


Единственная проблема экономики США – это Федеральная резервная система страны, как заявил президент США Дональд Трамп, передает Корреспондент.net.

- Единственная проблема нашей экономики – это ФРС. Они не чувствуют рынок, они не понимают необходимость торговых войн или сильного доллара, или даже приостановки работы правительства демократами из-за споров по границе, – отметил он.

Кроме того, Трамп сравнил ФРС с сильным, но "неумелым игроком в гольф, который не может забить мяч в лунку".

Федеральная резервная система – независимое федеральное агентство для выполнения функций центрального банка и осуществления контроля над коммерческой банковской системой США. Объединяет 12 федеральных резервных банков. Главу ФРС может снять президент страны.


В Мексике в авиакатастрофе погиб губернатор штата


Действующий губернатор штата Пуэбла в Мексике Марта Эрика Алонсо погибла при катастрофе вертолета, передает сайт РИА Новости.

Алонсо летела в вертолете вместе со своим супругом, сенатором Рафаэлем Морено Валье, который ранее также был главой этого штата. Он также погиб.

О катастрофе сообщил президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Он отдал приказ правительству немедленно отреагировать на сложившуюся ситуацию.

Алонсо стала губернатором от Партии национального действия. На свой пост она заступила всего лишь 14 декабря.


В Китае ученые превратили медь в золото


Китайские ученые из Даляньского института химической физики заявили, что им удалось превратить обычную медь в золото, передает МИР24.

В ходе эксперимента ученые получили металл, "почти идентичный" золоту и серебру. Полученное вещество способно служить катализатором реакции, производящей спирт из угля, на это способны только драгоценные металлы, подобные золоту. Исследователи подвергли кусок меди воздействию горячего и электрически заряженного газа аргона. В результате атомы меди заряжаются, а их электроны становятся более плотными и стабильными.

Отмечается, что новое вещество похоже на золото с точки зрения устойчивости к эрозии, окисления и устойчивости к высоким температурам. Однако его плотность остается такой же, как у меди, то есть легче золота. В связи с этим такое "золото" не смогут использовать фальшивомонетчики.

В тоже время, по мнению ученых, новый материал на основе дешевой меди может заменить дорогостоящее золото и серебро при производстве электронных устройств, для которых требуются значительные количества этих материалов.
Следующая →