Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 21 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Президент США заявил об отставке главы Пентагона


Дональд Трамп объявил, что министр обороны Джеймс Мэттис уйдет на пенсию в конце февраля 2019 года, передает сайт РИА Новости.

- Генерал Мэттис уйдет на пенсию с отличием в конце февраля после двухлетней службы в моей администрации на посту министра обороны, - заявил Трамп.

Он также сообщил, что кандидатура нового министра обороны будет названа "вскоре".

- На протяжении работы Джима был достигнут огромный прогресс, особенно касательно покупки нового боевого оборудования. Генерал Мэттис очень помог мне в том, чтобы заставить союзников и другие страны платить свою долю военных обязательств, — добавил Трамп.

Мэттис уже не состоит на военной службе, поэтому формулировка "уход на пенсию" может касаться только отставки с гражданской должности министра.

Причин отставки Мэттиса Трамп не назвал, однако сам Мэттис заявил, что уходит в отставку, чтобы Трамп мог найти министра обороны с более схожими с ним взглядами.


Иран предложил Турции обеспечение энергоресурсами


Тегеран готов в полной мере обеспечить потребности Турции в энергоресурсах, заявил президент Ирана Хасан Роухани, выступая на бизнес-форуме Турция-Иран в Анкаре, передает РОСБАЛТ.

Во время своего двухдневного визита в Турцию Роухани встретился с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Они совместно провели турецко-иранский Совет сотрудничества высшего уровня.

По словам Роухани, Иран рассчитывает привлечь турецкие инвестиции, в частности, в сфере нефтехимической промышленности.

По его мнению, Турция и Иран должны укрепить связи между странами и "превратить свои экономики в единое целое, чтобы никто и никогда не смог их ослабить".


В Германии запретили выкладывать фото музейных экспонатов в интернет


Федеральная судебная палата постановила, что фотографирование музейных экспонатов вопреки запрету и выставление сделанных фото в интернет недопустимо и нарушает авторские права и право на публикацию, передает Корреспондент.net.

Теперь, если музей запрещает фотографирование своих экспонатов, то посетители не имеют права фотографировать картины и выставлять сделанные снимки в интернете. Постановление было вынесено по делу сотрудника Википедии, который в 2007 году сфотографировал картины в музее Райса-Энгельхорна в Мангейме, а также отсканировал фотографии в одном из музейных каталогов, а затем выставил отснятое в Википедии.

По заключению суда, в случае с отсканированными фотоснимками из каталога имеет место нарушение авторских прав, поскольку фотограф, сделавший фото для музейных публикаций, передал этому музею права на публикацию. Что касается собственно фотографий, то они находятся под защитой, поскольку фотограф, осуществляя съемку, принимает целый ряд художественных решений, касающихся места, расстояния, угла съемки, освещения и кадрирования.

Суд также констатировал, что сотрудник Википедии, делая собственные фотографии, нарушил договорно оформленный запрет на фотографирование в данном музее. Правила пользования и пиктограмма перечеркнутого фотоаппарата являются частью договора о правилах посещения музея и, по мнению Федеральной судебной палаты, не представляют собой несоразмерного ущемления интересов музейных посетителей.


Российский Дед Мороз встретился с финским Йоулупукки


Перед Новым годом Дед Мороз из Великого Устюга навещает своих коллег из разных стран мира, передает МИР24. В рамках этой программы он на пограничном переходе Брусничное встретился с финским Йоулупукки.

- Самое важное, что мы, зимние волшебники, показываем, что у добра нет границ, у добрых поступков, у исполнения заветных желаний границ нет. Вот, вот, взрослый внучок, но так приятно, видно, что в эту самую секунду я исполняю его желание. Правда? Родным счастья, здоровья и большой от меня привет. Ведь оказывается, что так не сложно осчастливить человека, – сказал Дед Мороз.

Российского дедушку сопровождают десятки поклонников. Кто-то направлялся в Финляндию по делам и на празднике оказался случайно, но большинство приехали на границу специально, чтобы его увидеть.

Йоулупукки, по финской сказочной традиции, прибыл на встречу в окружении эльфов Пещеры Эха. Они весь год слушают, как ведут себя дети. Самые активные специально к этому дню разучивали национальные танцы.

После обмена подарками, сказочные дедушки на нейтральной полосе между границами двух стран, организовали хоровод.

Традиция встречи российского Деда Мороза и финского Йоулупукки существует с 2002 года.
Следующая →