Усть-Каменогорск
облачно
+21°
  • Усть-Каменогорск
    +21°
  • Алматы
    +28°
  • Нур-Султан (Астана)
    +22°
  • Актобе
    +30°
  • Форт-Шевченко
    +25°
  • Атырау
    +27°
  • Караганда
    +21°
  • Кокшетау
    +24°
  • Костанай
    +25°
  • Кызылорда
    +31°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +22°
  • Тараз
    +30°
  • Уральск
    +25°
  • Шымкент
    +34°
$
519.51
611.83
¥
72.54
6.6
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Египте запретили продажу желтых жилетов

Власти Египта приняли решение ввести ограничения на продажу светоотражающих желтых жилетов на фоне протестов во Франции

На такой шаг местные власти пошли из-за опасений, что в Египте могут начаться протесты, подобные тем, что проходят во Франции.

По данным агентства "Ассошиэйтед пресс", продавцы подобной продукции получили инструкции не продавать жилеты в розницу, а оптом - только зарегистрированным компаниям, которые должны будут получить специальное разрешение в полиции.

Такие ограничения, как ожидается, будут действовать до конца января.

Египетские власти опасаются, что оппозиционно настроенные жители страны могут предпринять попытку организации массовых протестов в январе - в годовщину беспорядков 2011 года.

25 января 2011 года - "День гнева"- стало началом массовых беспорядков в Египте, которые привели к отставке Хосни Мубарака, находившегося у власти с 1981 года.

В середине ноября во Франции начали проходить первые масштабные акции протеста против повышения цен на топливо. Акции организовывались движением "желтые жилеты".

Первоначально демонстранты требовали лишь отмены решения о повышении налога на топливо, однако со временем перечень требований расширился. Протестующие стали выражать недовольство политикой правительства в целом.

Сначала акции в основном носили мирный характер. Однако постепенно протесты начали набирать силу и перерастать в столкновения демонстрантов с полицией. Пик протестного движения пришелся на 1 декабря, тогда в акциях приняли участие десятки тысяч человек, причем протесты переросли в настоящие беспорядки и погромы.
Следующая →