Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 10 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Эмманюэль Макрон



Китай выражает протест против ареста Мэн Ваньчжоу

Заместитель министра иностранных дел Китая Лэ Юйчэн в воскресенье, 9 декабря, срочно вызвал посла США Терри Брэнстеда и выразил ему решительный протест в связи с задержанием финдиректора компании Huawei Мэн Ваньчжоу, сообщает Корреспондент.net.

- Подобные действия американской стороны серьезно нарушают законные права и интересы китайского гражданина и являются крайне дурным деянием. Китай выражает в связи с этим решительный протест, призывает США в обязательном порядке уважать твердую и справедливую позицию КНР, немедленно принять меры по исправлению допущенных ошибок и аннулировать ордер на арест гражданина Китая, − заявил Лэ Юйчэн.

Дипломат подчеркнул, что Пекин будет разрабатывать ответные шаги "в соответствии с действиями американской стороны".


На юго-востоке США бушует снежная буря

Снежный шторм обрушился на юго-восток США, отменено около 1700 авиарейсов, без электричества остались более 300 тысяч человек, передает РОСБАЛТ.

Около 1700 авиарейсов отменены в США из-за непогоды по состоянию на вечер воскресенья. Большинство из них направлялись в или из Северной Каролины, Южной Каролины и Вирджинии. Более 2100 авиарейсов задержаны по всей стране.


Макрон готовит обращение к французам

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступит по телевизору с обращением к гражданам в связи с массовыми беспорядками в стране, передает life.ru.

Отмечается, что обращение Макрона запланировано на 20:00 понедельника по местному времени. Президент собирается представить "конкретные и немедленные меры" по урегулированию ситуации. До этого французский лидер примет в Елисейском дворце профсоюзных лидеров — они обсудят беспорядки "желтых жилетов", а также социально-экономическую ситуацию в республике.


В Колумбии разбился автобус со спортсменами

На западе Колумбии произошло ДТП, в результате которого скончались 13 человек, еще 20 получили травмы, сообщает МИР24.

В автобусе находись игроки любительской баскетбольной команды. Водитель транспортного средства не справился с управлением, автобус перевернулся. На месте погибли девять человек. Позже поступила информация о еще четверых, которые были с доставлены в медицинское учреждение в критическом состоянии.

Власти проводят расследование и устанавливают причины инцидента. По одной из версий, у автобуса были неисправны тормоза.


В Узбекистане полицейские на Коране поклялись не заниматься вымогательством

Сотрудники правоохранительных органов Юкоричирчикского района Ташкентской области публично поклялись на Коране не брать взятки и не заниматься вымогательством, сообщает сайт Lenta.ru со ссылкой на местные СМИ.

Таким образом в Узбекистане выполняют государственную программу по противодействию коррупции, которую утвердил президент страны Шавкат Мирзиеев. По словам одного из местных милиционеров, на мероприятии присутствовал главный имам района. Священнослужитель и дежурный инспектор части отказались комментировать церемонию присяги.

По данным издания, публичные клятвы уже приносили узбекские фермеры. Они пообещали быть верными своей профессии, вносить вклад в развитие страны и не заниматься нечестными делами. Также коллективную присягу проводили для медицинских работников.
Следующая →