Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 30 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Николас Мадуро

Бельгийские военные перехватили российские истребители над Балтийским морем

Военно-воздушные силы Бельгии сообщили о перехвате российских реактивных истребителей, передает Корреспондент.net. Информация об инциденте опубликована на официальной странице бельгийских ВВС в Twitter.

- Вчера F-16, развернутые в Балтийском регионе для охраны воздушного пространства НАТО, перехватили российские самолеты Фланкер (Су-27 по классификации НАТО – ред.) без полетного плана, – говорится в сообщении.

В Венесуэле минимальная зарплата повысилась в 2,5 раза

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о повышении размера минимальной зарплаты в стране в 2,5 раза — с 1,8 тыс. до 4,5 тыс. суверенных боливаров, передает сайт РИА Новости

- С 1 декабря размер минимальной зарплаты и пенсии будет 4,5 тыс. боливаров, и это автоматически означает коррекцию всех зарплатных таблиц, — заявил Мадуро в эфире государственного телевидения.

При этом по курсу черного рынка на четверг эта сумма составляет всего $11.

С сентября размер минимальной зарплаты был повышен в Венесуэле сразу в 60 раз. В августе Мадуро объявил о привязке минимальной зарплаты к криптовалюте петро. Ее размер составил половину стоимости одного петро, то есть 1,8 тыс. суверенных боливаров. После повышения стоимости петро в 2,5 раза до 9 тыс. боливаров, о чем президент объявил также в четверг, размер минимальной зарплаты также увеличился в 2,5 раза.


Русских хакеров обвиняют во взломе данных немецких политиков

Электронные почтовые ящики нескольких немецких депутатов, а также Бундесвера и нескольких посольств Германии подверглись хакерским атакам, пишет РОСБАЛТ со ссылкой на иностранные СМИ. По информации немецкого Федерального ведомства по защите Конституции и борьбе с терроризмом (BVT), к атакам причастны российские хакеры из группировки Snake, также известной как Turla.

В BTV заявили, что пострадали от кибератаки "в основном государственные и политические сектора" страны. Последняя атака была осуществлена 14 ноября, утверждают в ведомстве. Пока не известно, удалось ли хакерам похитить какие-либо данные и в каком объеме.

Как добавляет Spiegel, хакеры из Snake уже атаковали немецких чиновников в прошлом. В частности, в марте 2018 года они похитили информацию работников немецкого МИДа, пишет издание. Газета связывает эту группировку хакеров с российскими спецслужбами.


Во Франции миллион человек подписали петицию о снижении цен на топливо

Автором инициативы стала Присцилла Людовски, которая продает товары в магазине с косметикой. Она со своим единомышленником Эриком Друэ, представляющим движение "желтых жилетов", провела переговоры с министром экологического перехода Франсуа де Рюжи. Во время встречи она озвучила критерии, которые должны быть приняты во внимание властями.

По информации радиостанции Europa 1, петиция была опубликована семь месяцев назад, однако французы начали массово оставлять свои подписи в конце октября, когда протестное движение приобрело отчетливые формы. Как следствие, люди вышли на улицу.

Петиция стала одной из самых популярных у жителей Франции за всю историю наблюдений электронных инициатив. Большее количество голосов – 1,3 млн – собрала только петиция против реформы трудового кодекса шесть лет назад.


Трамп отказался встречаться с Путиным

Администрация Белого дома официально уведомила Кремль, что президент США Дональд Трамп не собирается проводить двустороннюю встречу с российским коллегой Владимиром Путиным на полях саммита G20. Об этом ТАСС сообщил представитель Совета национальной безопасности Белого дома.

Причины такого решения корреспонденту агентства в Совете нацбезопасности США не объяснили.

Ранее об отмене встречи на саммите "Большой двадцатки" Дональд Трамп написал в своем твиттер-аккаунте. Он сообщил, что готов вернуться к обсуждению встречи после разрешения ситуации в Черном море.
Следующая →