Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 26 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США начали закрывать границу с Мексикой


Пограничники США закрыли один из главных пропускных пунктов на границе с Мексикой, через который идет основной поток беженцев, передает сайт РИА Новости.

Как сообщает управление таможенной и пограничной охраны США в Сан-Диего, в настоящее время перекрыты автомобильные и пешеходные полосы для движения в пункте пропуска "Сан-Исидро" . Причины такого решения не уточняются.

Информация о закрытии поступила на фоне сообщений СМИ о попытках ряда мигрантов перебраться со стороны Мексики через заграждения на границе с США.

В субботу президент США Дональд Трамп заявил, что власти страны при необходимости закроют пункты пропуска на границе для борьбы с нелегальными мигрантами.

Последние данные МВД Мексики свидетельствуют, что в районе городов Тихуана и Мехикали на границе с США сконцентрировались 5,6 тысячи мигрантов из Гондураса, Гватемалы и Сальвадора. Часть мигрантов из каравана вернулась на родину или решила остаться в Мексике. Власти США перебросили на границу несколько тысяч военнослужащих для обеспечения безопасности.


Россия собирает срочное заседание СБ ООН по ситуации в Азовском море


Россия запросила срочную встречу членов Совета безопасности ООН по ситуации, сложившейся в Азовском море, передает РОСБАЛТ.

- В связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ними событиями Россия запросила срочный созыв открытого заседания СБ утром 26 ноября по пункту повестки дня "Поддержание международного мира и безопасности", — сказал заместитель постоянного представителя РФ в ООН Дмитрий Полянский.

ФСБ РФ заявила, что 3 корабля ВМС Украины нарушили российскую границу, не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России немедленно остановиться и опасно маневрировали, в связи с чем были задержаны.

По факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело.


В Швейцарии отказались признавать национальное право выше международного


Швейцарцы провели референдум по так называемой "Инициативе по самоопределению", которая ставит под угрозу международные обязательства Швейцарии.

Инициатива предлагает предоставлять результатам референдумов больший вес, чем международным обязательствам страны.

Предложение выдвинула правопопулистская Швейцарская народная партия, которая недовольна тем, что Верховный суд Швейцарии подверг сомнению некоторые из ее последних инициатив, ссылаясь в своих решениях на международное право.

В Швейцарии опасались, если инициатива популистов будет реализована, то страна могла бы денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека. А это не только лишило бы швейцарцев доступа к Европейскому суду по правам человека, но и создало бы кризис в отношениях с Евросоюзом.

В итоге 66,4% тех, кто приняли участие в референдуме, не поддержали предложение народной партии.


Илон Маск дал оценку своим шансам полететь на Марс


Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск с вероятностью 70% готов отправиться в полет на Марс, передает life.ru.

Стоит отметить, однако, что Маск рассуждает о временах, когда межпланетные перелеты станут более доступны, а цена на билет до Марса будет составлять хотя бы пару сотен тысяч долларов.

Однако на предположение журналистов о том, что в таком случае все богатые люди захотят улететь, он ответил отрицательно. Пояснив, что для человека перелеты через так называемый дальний космос слишком опасны.

Еще в сентябре 2016 года Илон Маск представил широкой публике свой план по покорению Красной планеты и активно готовится к его реализации.
Следующая →