Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 20 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Белый дом уже доставили рождественскую елку

Американский лидер Дональд Трамп и его супруга Мелания Трамп осмотрели и одобрили рождественскую елку, которая была доставлена в Белый дом на повозке, передает МИР24.

Вес дерева, которому около 25 лет, составляет 350 кг. Поставщиком стал Лэрри Смит, он выиграл конкурс Национальной ассоциации рождественский елок. Он растил дерево у себя на ферме в Северной Каролине.

- Я мечтал об этом с 1977 года. Это большая удача – все равно что выиграть лотерею, – прокомментировал мужчина.


Евросоюз организует школу разведчиков

Министры обороны стран — участниц ЕС на прошедшем заседании в Брюсселе одобрили проект создания общей европейской разведывательной школы. Об этом сообщает life.ru.

Новая организация будет называться JEIS (Joint EU Intelligence School). Ее участниками станут 25 из 28 стран Евросоюза. Без "единой разведки" останутся Дания, Мальта и Великобритания.

Всего же главы военных ведомств утвердили на заседании 17 проектов. Среди них - создание новых систем управления артиллерией, модернизация ударных вертолетов, создание беспилотных подводных аппаратов, систем защиты от дронов и прочее.

Любопытно, что необходимость создания общеевропейских разведывательных структур была прописана еще в Маастрихтском договоре, который вступил в силу 1 ноября 1993 года. Однако до сих пор его участникам не удавалось договориться.

Возможно, своеобразным катализатором этого процесса стали слова президента Франции Эмманюэля Макрона. В начале октября он заявил, что Европе для защиты необходима собственная, независимая от США, армия.


Франция собирается ввести санкции против Саудовской Аравии

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция "очень скоро" решит, стоит ли вводить санкции против Саудовской Аравии из-за убийства оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

Как сообщает РОСБАЛТ со ссылкой на иностранные СМИ, Ле Дриан отметил, что французские власти работают над этим решением совместно с Германией. Также он рассказал, что Париж в данный момент изучает результаты расследования убийства.

Также министр выразил надежду, что Франция не будет вводить санкции раньше времени, так как необходимо узнать "всю правду" об обстоятельствах гибели журналиста.


Из Венесуэлы уехали более четырех миллионов граждан

Общее число венесуэльцев, покинувших страну после прихода к власти в апреле 2013 года президента Николаса Мадуро, превышает четыре миллиона человек. Об этом сообщает Корреспондент.net.

Ранее Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международная организация по миграции оценивали количество мигрантов из Венесуэлы по всему миру в три миллиона человек.

В докладе говорится, что по состоянию на конец текущего года число беженцев может превысить 4,6 миллиона человек. Всего население Венесуэлы оценивается в 31 миллион человек.

- Исход венесуэльцев является гуманитарным кризисом из-за неконтролируемого роста этого потока из Венесуэлы, который начался с 2016 года, − заявил координатор исследования Маркос Эрнандес.

При этом отмечается, что за время правления президента Уго Чавеса Венесуэлу покинули менее 800 тысяч человек (1999-2013 годы).
Следующая →